Дарители возможности жить

Донорство как доступный способ стать героем

Рано или поздно в каждом просыпается желание помочь своему ближнему. Речь сейчас вовсе не о филантропии: это естественное состояние, которое свойственно всем. А способов помочь, поверьте, много. Не обязательно даже тратить на это деньги. Есть нечто более стоящее: желание, скажем так, отдать часть себя – стать донором крови. А для некоторых это стало привычным делом.

Донорство как доступный способ стать героем
Илья Исаев в процессе сдачи крови.

«Сдать кровь – это просто, безопасно и полезно!» – именно под таким девизом в рамках Года пожарной охраны прошла акция по сдаче крови сотрудниками МЧС в государственном учреждении ФГБУ «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства». Главврач данного учреждения Мария Светлова рассказала нам о тонкостях и противопоказаниях благого дела.

– Как давно вы сотрудничаете с МЧС и почему?

– Мы работаем с сотрудниками МЧС примерно лет десять. В самый первый раз сдать кровь пришло человек десять, некоторые продолжили это делать. И это очень хорошо! Ведь сотрудники МЧС – это, во-первых, точно здоровые люди. Во-вторых, они очень ответственные. Это действительно важно, потому что донор  сам отвечает за своё здоровье. Это люди, которые, как правило, понимают, что они делают. Как известно, плазма крови у нас закладывается на карантин на шесть месяцев, поэтому через шесть месяцев мы должны снова встретиться с донором, чтобы проверить его кровь. Сотрудники МЧС очень пунктуальны, они всегда отвечают на наши просьбы. На самом деле, противопоказаний, чтобы стать донором, очень много: мы их отбираем как космонавтов.

– С какой периодичностью можно сдавать кровь и в каком объёме?

– Кровь можно сдавать раз в два месяца. Для мужчин – пять раз в году, а для женщин – четыре. Если это первичный донор, то мы, в качестве проверки реакции организма, берем 350 миллилитров, если всё в порядке, то в следующие разы уже по 450 миллилитров.

– Какие ещё виды донорства существуют?

– Донорство бывает разным. Мы можем, к примеру, брать плазму крови – это жидкая ее часть. При этой процедуре разрешается сдавать до 600 миллилитров крови раз в месяц. Есть ещё доноры тромбоцитов, они тоже могут сдавать раз в месяц. Есть ещё такой вариант, по которому мы очень хорошо сотрудничаем с медицинским научно-производственным центром «Росплазма», который сейчас формирует банк стволовых клеток, использующихся при онкологических заболеваниях: для этого нужно будет сдать костный мозг, но донором стволовых клеток можно стать всего один раз в жизни.

А личным опытом донорства с нами поделился старший инспектор отделения надзорной деятельности по Железнодорожному району города Екатеринбурга главного управления МЧС России в Свердловской области Илья Исаев.

– Как давно вы занимаетесь донорством и почему?

– Регулярно сдаю кровь с 2010 года. Это уже двадцать третья сдача. Отношусь к этому со всей ответственностью, не пренебрегаю правилами по сдаче крови и рад, если благодаря этому спасу человеческую жизнь, в том числе и тех, кто пострадал при пожаре. Считаю, что призвание сотрудника МЧС заключается в помощи людям, и как нельзя лучше эту помощь можно реализовать, став донором. В ситуации, когда потребуется помощь такого рода, могут оказаться наши родные и близкие, не исключено, что когда-нибудь она потребуется и любому из нас. Но сейчас, участвуя в этой благородной акции, мы в первую очередь думаем о тех людях, которым жизненно необходима донорская кровь. Это добровольный поступок каждого.

– Знаете ли вы лично тех людей, кому спасла жизнь ваша кровь?

– Нет, эта информация не разглашается. Просто приходит запрос на определенную группу крови, об этом сообщается донорам. Мы приходим в центр сдачи и сдаем кровь.

– Какие ограничения существуют перед сдачей крови?

– Донорам не рекомендуется вечером, накануне сдачи крови, есть жареное, жирное, острое, копчёное, а также молочные продукты и яйца, употреблять спиртные напитки и менее чем за двое суток до процедуры принимать аспирин. Категорически запрещается курить менее чем за час до процедуры, а перед сдачей крови необходимо позавтракать: рекомендуется съесть небольшое количество пищи, низкокалорийный, углеводный завтрак или сладкий чай. Чтобы стать донором, важно быть не только здоровым и иметь хорошую физическую форму, но и необходимо огромное желание помогать людям, которые так нуждаются в каждой капли крови.

Наверняка многие в детстве мечтали стать героями. Шанс осуществить свою мечту есть у каждого. Необходимо лишь собраться с мыслями – и протянуть руку помощи. И пусть эта полезная привычка не сделает вас известным на весь мир. Гораздо важнее подарить этот мир нуждающимся.

Памятка донору

Донорство полезно для организма самого донора:

• происходит стимуляция иммунитета;

• повышение устойчивости организма к кровопотере при различных травмах или операциях;

• профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;

• выведение избытка крови и её элементов, если он есть, из организма.

Следует знать, что донор должен весить не менее 50 кг. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 370С; допустимая частота пульса – 50-100 ударов в минуту. Осмотр врачом и беседа врача с донором – обязательные процедуры перед сдачей крови или ее компонентов. Если у вас есть заболевания или вы принимаете какие-то лекарства, сообщите об этом врачу на станции или в отделении переливания крови, и он решит, можете вы быть донором или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру