Двое сотрудников ИК-46 на Урале понесут ответственность за смерть осужденного

В Свердловской области перед судом предстанут двое сотрудников ИК-46. Их обвиняют в халатности, повлекшей за собой смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Помощнику начальника колонии дежурной части отдела безопасности и его заместителю грозит до пяти лет лишения свободы. По версии следователей, один из осужденных колонии № 46 долгое время находился в наручниках, пристегнутый к металлической решетке камеры. Будучи прикованным, он не мог ни свободно передвигаться, ни даже менять положение тела. Через некоторое время у него развился синдром сдавления верхних и нижних конечностей, в результате чего заключенный позже скончался.

Инцидент произошел в июле прошлого года. По версии следствия, днем 1 июля 2015 года заместитель экс-начальника колонии и бывший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-46 в связи с личной неприязнью к заключенному Агбаралиеву жестоко избили его. Они наносили ему удары руками, ногами и свернутыми в рулон одеялами. В момент избиения заключенный был прикован наручниками в вертикальном положении к решетке у входа в камеру штрафного изолятора. Больше суток после избиения осужденный находился в таком положении. 3 июля экс-начальник колонии Илья Чикин ударил его кулаком в грудь. После этого Агбаралиев еще некоторое время провисел в таком состоянии, после чего из-за полученных травм и других обстоятельств скончался.

В ходе следствия были допрошены свидетели инцидента, проведены судебно-медицинские, видеотехнические и другие экспертизы. Расследование уголовного дела завершено, материалы его переданы в суд. В СКР уточняют, что данное дело было выделено из уголовного дела в отношении бывшего начальника и сотрудников исправительной колонии № 46, которых обвиняют в причинении тяжких телесных повреждений заключенному, в результате которых тот скончался.

В адрес руководства ИК-46 было вынесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру