Окоченевшая Белоярка. Повторение истории? Родина депутата Ильи Гаффнера замерзает от холода

Модернизация коммунальной системы Белоярского городского округа, на которую из областного бюджета было выделено 210 миллионов рублей, оказалась фарсом. Муниципалитет, в котором в прошлом году оказался сорван отопительный сезон, нынче снова замерзнет. В числе «закоченевших» от дилетантства коммунальщиков оказалось село Большие Брусяны, где без тепла сидят 450 человек – это четверть от всего населения поселка.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории? Родина депутата Ильи Гаффнера замерзает от холода
Поленницы из дров – знак приближающейся зимы в поселке.

Проезжая вдоль двух-трехэтажных многоквартирных домов в Больших Брусянах, создается впечатление, что люди живут с комфортом. По улицам протянуты свежевыкрашенные газовые трубы, в центральной части поселка стоит новая газовая котельная.

Здесь же – поленницы с дровами и множество объявлений о продаже древесины и услугах по кладке печей. Негармоничное сочетание «народного достояния», как говорится в рекламе «Газпрома», и лесного «топлива» смотрится как издевка над жителями двенадцати домов, согревающихся печками-буржуйками.

Кинутые властью

Проблема с теплом в Больших Брусянах назрела несколько лет назад. Оборудование старой угольной котельной износилось, и, когда её ресурс был окончательно выработан, от её использования отказались. Жителей возмущала ситуация, когда за холод в квартирах их заставляли платить, при этом температура в жилых помещениях на 10-12 градусов была ниже нормы.

Надежда на горячие батареи появилась, когда стало известно о планах властей построить газовую котельную. Однако и с её появлением в домах сельчан теплее не стало. Трубы не завели в квартиры, сославшись на нехватку средств. Дальнейшие работы глава Белоярского городского округа Павел Юдин предложил провести за свой счет. Такие расходы оказались не по плечу собственникам – на проект и монтаж требовалось не менее 40 тысяч рублей с одной квартиры при среднем доходе одной семьи в 20-25 тысяч.

Кинутые местными властями, жители Больших Брусян стали отапливать квартиры печками, заготавливая на зиму дрова. Другие установили электрокотлы, однако по нынешним расценкам на электроэнергию это оказалось весьма накладно – в морозы «набегает» по 4-5 тысяч рублей.

– Счетчик крутится как бешеный. Затраты в три-четыре раза больше. Управляющая компания нас душит расценками! Если мы на электротопление переходим, то и цены надо снижать. Тут же пенсионеры в основном живут, пенсия мизерная. Как жить дальше – никто не знает. Власть в Белоярке парализованная, – делает выводы местная жительница Наталья Павлова.

«Дым идет – трубы холодные!» – говорят про закрытую угольную котельную в Больших Брусянах.

Никакой помощи большебрусянцы не дождались и от своего земляка, свердловского депутата Ильи Гаффнера.

– Он здесь родился, он вырос на наших глазах. А вот что вытворяет! Как будем зимовать – не знаю. Почти во всех домах печное отопление. Там пойдешь – поленница, здесь – поленница. Мы вторую зиму без котельной. На нас ноль внимания, – рассказывает Петр Иванович.

Глубокое «средневековье» XXI века

Организовать жителей и «взбудоражить» администрацию Белоярки взялся депутат Вячеслав Вегнер. На народном сходе, который прошел в двадцатых числах сентября, он собрал жалобы жителей, чтобы в последующем обратиться в прокуратуру.

На собрании прозвучала мысль, что индивидуальные электрокотлы – не выход из создавшегося положения, так как в этом случае без обогрева остаются внутренние коммуникации в подвале, которые приходят в негодность.

– Фундамент промерзает, лопается, в итоге дома шатуном ходят. Беда может прийти в любой момент. Мы тут как на пороховой бочке сидим. Много пожилых людей, они болезненно воспринимают все эти коммунальные катаклизмы, чуть что – инфаркт. У нас сосед Геннадий Иванович, инвалид первой группы, без ног, второй год сидит дома, не выходит после сердечных приступов. Ни управляющая компания, ни социальные службы не позаботились и не оборудовали подъезд пандусами, чтобы он мог спускаться на коляске, – объясняет другая жительница, Ирина Анатольевна.

Бизнес по продаже дров стал самым рентабельным в селе Большие Брусяны.

Геннадий Иванович живет на третьем этаже в доме № 100 по улице Кирова. В его квартире тепло – спасибо электроотоплению и пожилой супруге Галине Ильиничне, которая ежедневно ходит за охапкой дров.

– Зимой морозно было, так закрывались в одной комнате, там и сидели. Можно, конечно, котел на полную включить – но это сколько намотает-то! – говорит Галина Ильинична.

В еще более удручающей ситуации оказалась многодетная мать Вера Плешкова. Несколько месяцев назад у нее умер муж, и она одна воспитывает троих детей. При зарплате в восемь тысяч рублей женщина рассчитывает, что ей удастся накопить на телегу дров ценой в семь тысяч. В противном случае дети просто-напросто замерзнут от холода в квартире.

Они помогают матери таскать дрова, которых осталось максимум на месяц – сколоченный из досок пристрой к многоквартирному дому, где хранились запасы поленьев, сгорел по неизвестной причине. Случай широко обсуждался в Больших Брусянах, так как угроза пожара подстерегает и жителей других 14 домов, которые не подготовлены к зиме.

– Вместо нормальных условий жители живут в Средневековье. Мало того, мы видим издевательства над людьми. Это все характеризует отношение властей Белоярки к людям, которые здесь проживают. Да, они провели газопровод, освоив деньги, но не завели газ в квартиры. Надо завершать весь цикл работ, заводить разводку в дома и устанавливать в каждой квартире индивидуальные приборы отопления. Я уже подготовил обращение в прокуратуру, надеюсь, в надзорном ведомстве оперативно отреагируют на обращение, – заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Напомним, в прошлом году именно по материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении начальника МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Вшивкова, который впоследствии был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Бутылка хорошо, но тепло в доме важнее»

По сути, сейчас повторяется прошлогодняя история, когда о срыве отопительного сезона в Белоярском округе рассказывали даже федеральные СМИ. Кроме Больших Брусян, без отопления сидит и поселок Студенческий. Детей из дошкольного учреждения «Ромашка» и учеников школы № 12 распустили по домам в связи с низким температурным режимом в помещениях, а в местной общаге ждут рабочих, которые, раскопав траншею для замены труб, больше здесь не появлялись.

– Поковыряли перед выборами и бросили. Из подъезда выходишь – яма двухметровой глубины. Не дай бог дети упадут – ни заградительной ленты, ни предупреждающих знаков – ничего, – говорит женщина, которая вышла на шум во дворе.

У её соседей по дому проблемы другого характера. Спившиеся маргиналы жалуются, что на выборах их безмерно поили водкой, а на следующий день после голосования ни депутат, напротив фамилии которого просили поставить галочку за бутылку «беленькой», ни его представители не пришли выразить им «благодарность» – опять же, в виде «поллитровки». К слову, победу на выборах в думу по этому округу одержал родственник депутата Ильи Гаффнера Владимир Кузьминых.

Многодетная мать Вера Плешкова, отдав последние семь тысяч рублей за телегу дров, осталась без средств к существованию.

О том, что выборы в местную думу проходили под знаменами фальсификаций, массовых подвозов и подкупов, говорят и другие жители.

– Владимир Кузьминых всех алкоголиков водкой обеспечил, они ведь за пузырь хоть до Москвы пешком пойдут, а тут всего делов – на выборы сходить. Бутылка, конечно, хорошо, но тепло в доме важнее. От Кузьминых вообще толку нет, за прошлый депутатский срок его видно не было, что делал – черт его знает, может, лес валил в Черноусово, может, еще что. Я у кого ни спрошу – все шли голосовать за Михаила Ракитина (бывший начальник пожарной части и Большебрусянской сельской Управы. – Прим. ред.), мы его знаем по хорошим делам, он много сделал для нашего поселка. Каким образом выиграл Кузьминых, непонятно. Мы будем добиваться отмены результатов этих выборов и соберем подписи, потому что голосование за бутылку водки или за 200 рублей противоречит всем законам, – резюмировала Наталья Павлова.

Жители Больших Брусян уже начали собирать подписи, после подсчета и рассмотрения которых Владимир Кузьминых может остаться без депутатского мандата.

– Я думаю, это правильное решение, в конце концов, люди начинают проявлять активность. Пусть и через холод в квартирах, но мы идем к гражданскому обществу, – прокомментировал решение большебрусянцев Вячеслав Вегнер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру