Новый пожарный поезд вышел на защиту уральских лесов

Группировка пожарных поездов СвЖД усилена составом новой модификации. На станцию Кунгур прибыл модернизированный поезд.

Новая модель является совместной разработкой ОАО «РЖД», ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и производителей железнодорожной техники. Она может эксплуатироваться при температурах от –60 до +50 С. В состав поезда входят подогреваемые цистерны-водохранилища, оснащенные эргономичными лестницами, трапами и устройствами для подачи воды на ходу поезда (что особенно актуально при тушении пожаров в полосе отвода).

Есть служебно-технический вагон, в котором расположены усовершенствованные насосные установки, дизель-генератор увеличенной мощности, пост газодымозащитной службы, купе для размещения дежурного караула, помещения для хранения аварийно-спасательного оборудования. Готовность поезда к отправлению с места стоянки в любое время суток – 10 минут после получения приказа.

На ключевых станциях Пермского региона Свердловской железной дороги дислоцированы пять специализированных пожарных поездов. Зона обслуживания каждого – от 100 до 400 км по железным дорогам общего пользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру