Общественно опасный транспорт. Перевозчика, автобусы которого попадают в аварию, пытаются лишить лицензии

Свердловская прокуратура проверит деятельность предприятия ИП Вагнер, которое стало известным благодаря резонансным ДТП. Последнее произошло 27 ноября, в аварии пострадали 13 человек. Только в этом году в отношении ИП Вагнер, которое занимается перевозкой пассажиров из северной части Свердловской области по другим направлениям, было составлено 13 административных материалов в отношении должностных лиц и руководителей предприятия.

Общественно опасный транспорт. Перевозчика, автобусы которого попадают в аварию, пытаются лишить лицензии
Фото: ГИБДД по Свердловской области

Уснул за рулем

27 ноября водитель микроавтобуса «Форд-Транзит» на 28-м километре дороги Нижняя Тура – Качканар на большой скорости врезался в автогрейдер, который ехал впереди автобуса. По словам очевидцев, водитель автобуса ехал с большой скоростью и в темное время суток не заметил автогрейдер, который в это же время убирал дорогу. В итоге «Форд-Транзит» врезался в снегоуборочную технику. После удара автобус выбросило в кювет. Снег смягчил удар.

В результате ДТП различные травмы получили 13 человек, в том числе и дети. Пострадали в аварии и оба водителя. Автобусом владеет ИП Вагнер из Качканара. Предприятие занимается пассажироперевозками – в основном обслуживает северные маршруты области и доставляет людей в Екатеринбург.

Буквально за три дня до этого автобус ИП Вагнер также попал в ДТП. Водитель просто уснул за рулем. 24 ноября около 7:30 на 310-м километре свердловской «трассы смерти» (Серов – Екатеринбург) перевернулся пассажирский автобус, ехавший по маршруту Краснотурьинск – Тюмень. В результате аварии, как сообщают в Управлении ГИБДД России по Свердловской области, пострадавших нет. В автобусе Kia Granbird, по предварительным данным, находилось 25 человек. Далее по маршруту пассажиры были отправлены попутным транспортом.

В ГИБДД сообщают, что причиной аварии стало утомление водителя. Он находился за рулем автобуса с 2 часов ночи. В результате чего мужчина уснул за рулем. Уже выяснено, что в этом автобусе было неисправно устройство контроля режима труда и отдыха водителя.

Проблемы с водителями у ИП Вагнер уже давно. Возможно, из-за низкой зарплаты или тяжелого графика людей не хватает. Поэтому водители вынуждены халтурить – работать больше положенного (отсюда и усталость и сон за рулем) и ездить быстро (отсюда и плохой контроль над проезжей частью).

13 аварий и один труп

Претензии со стороны ГИБДД к ИП Вагнер были давно, еще до резонансных ДТП последних дней.

«К данному автопредприятию (ИП Вагнер. – Прим. ред.) у Госавтоинспекции Свердловской области имеются вопросы по организации работы уже не первый год. Только в этом году было составлено 13 административных материалов в отношении должностных лиц и руководителей предприятия», – сообщают в ГИБДД.

В октябре и ноябре этого года в отношении ИП Вагнер Госавтоинспекция, Уральское управление государственного автодорожного надзора и прокуратура Качканарского района провели совместную проверку. По ее результатам было выявлено множество недостатков в перевозке пассажиров, по обеспечению безо­пасности дорожного движения и нарушение лицензионных требований. Руководителю предприятия выдано предписание, а также материал направлен в суд.

«Мы продолжим работу, чтобы направить материалы по этой организации в суд, и будем добиваться, чтобы компанию лишили лицензии на перевозку пассажиров», – сообщили в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

В 2016 году уже было составлено 13 административных материалов в отношении должностных лиц и руководителей предприятия ИП Вагнер. В сентябре этого года в результате ДТП с участием автотранспорта погиб человек.

26 ноября сотрудники ведомства проверили четыре автобуса ИП Вагнер. В результате было составлено восемь административных материалов, выявлен водитель, который ранее был лишен прав на управление транспортными средствами. Два автобуса задержаны и поставлены на специализированную штрафную стоянку.

Ранее в отношении ИП Вагнер была проведена проверка, которая выявила недостатки по перевозке пассажиров, по обеспечению безопасности дорожного движения и нарушение лицензионных требований. В суд было направлено заявление о приостановлении деятельности предприятия и материалы по лишению лицензии на перевозку пассажиров. Но судами принимались решения только о наложении штрафов.

На данный момент Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подготовлены документы для применения в отношении ИП Вагнер мер прокурорского реагирования. Кроме того, по предыдущим ДТП материалы уже направлены в суд для приостановления деятельности предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру