Уральскому инвалиду-колясочнику грозит до десяти лет лишения свободы

Пятого декабря на нашем сайте была опубликована заметка о происшествии в богдановичском общежитии, откуда в больницу доставили гражданина с ножевым ранением («На Урале инвалид-колясочник зарезал шумного соседа»).

«МК» стали известны подробности происшествия. По словам адвоката Сергея Тетерина, события развивались не совсем так, как сообщили в полиции.

– Я осмотрел место, поговорил с участниками событий, – рассказал адвокат. – Общежитие не назовешь благополучным. По словам очевидцев, Александр Монолий в инвалидной коляске возле вахты пил с приятелем пиво. Мимо проходила жена пострадавшего, которая злоупотребляет спиртными напитками. Как говорят соседи, она с мужем часто оставляет без присмотра двух малолетних детей.

Как рассказал Сергей Тетерин, претензии инвалида заключались не в том, что дети шумят, а на то, что в комнате, где остались малыши, что-то гремит и падает. Соседи опасались, что с ними может случиться беда. Об этом ей и пытался напомнить Монолий.

В это время подошел муж и начал драку с инвалидом. Коляска опрокинулась навзничь, и Александр почувствовал острую боль в спине, куда имплантированы две металлические пластины. Товарищ бросился поднимать инвалида, и тоже получил удар. Все это время в руке Монолий держал консервный нож, о котором, по словам адвоката, инвалид первой группы уже забыл. И получилось то, что получилось – ножевое ранение в живот. Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас Александр Монолий проходит медицинскую экспертизу и намерен подать иск на соседа.

Участковому неблагополучная семья потерпевшего известна, но официальных жалоб на нее не поступало. Сергей Тетерин считает, что позиция «обозленный инвалид против невинной жертвы» выгодна полиции, поскольку в последнее время в Богдановиче случилось несколько преступлений на бытовой почве, и естественным образом встает вопрос о том, как здесь занимаются профилактикой в проблемных семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру