На Урале поймали мнимого электрика, обкрадывавшего стариков

28-летний красноуфимец приходил к пенсионерам, представляясь то работником управляющей компании, то электриком и просил сравнить сведения о начислении коммунальных платежей за предыдущие месяцы.

Он знал, что часто квитанции пожилые люди хранят рядом с деньгами и незаметно прихватывал накопления. Иногда шел на открытое хищение, пользуясь беспомощностью престарелых людей. Он забирал не только деньги, но и  золотые украшения, сотовые телефоны, планшеты, меховые изделия.

Гражданин попал под подозрение в ходе оперативно-розыскных мероприятий, поскольку два года назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи и угона автотранспорта, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья. Подозреваемого доставили в полицию для объяснений. В ходе обыска дома у злоумышленника нашли часть похищенного. Установлена его причастность к одиннадцати преступлениям.

У сыщиков есть информация о совершении им преступлений в Екатеринбурге, Кушве, Красноуральске, Невьянске, Верхней Пышме, Челябинске, Геленджике, Краснодаре.

В ходе проверки найдена 88-летняя потерпевшая, которая не заявляла в полицию о грабеже. Полицейские выяснили, что в ноябре подозреваемый побывал в ее квартире и с применением насилия похитил 400 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям «кража», «мошенничество» и «грабеж». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру