Названы претенденты на премию губернатора

От Афанасия Никитина до «Смысловых Галлюцинаций»

Стали известны участники конкурса на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2016 год. В список претендентов на престижную премию вошли 39 театральных, литературных, художественных и музыкальных проектов.

От Афанасия Никитина до «Смысловых Галлюцинаций»
В числе претендентов – детский мюзикл «Хныка и Гыка» студии Александра Пантыкина. Фото: justmedia.ru

Один из соискателей награды – писатель Александр Кердан, автор книги «От вой­ны и до войны», в которую вошли повести и рассказы о воинах, выполняющих свой долг в Афганистане и других локальных войнах. Еще один претендент – книга «Афанасий Никитин. Темное наследие» Евгения Гаглоева, открывающая фантастико-приключенческую серию в стиле Кира Булычева.

На премию претендует писатель Дмитрий Карасюк с серией книг «История уральского рока 1961-1991 от «Эльмашевских битлов» до «Смысловых галлюцинаций» и «Свердловская рок-энциклопедия. Ритм, который мы...».

Региональное отделение Союза кинематографистов РФ выдвинуло на премию режиссера-аниматора Анну Буданову («Среди черных волн») и документальную эпопею «Равная величайшим битвам» кинокомпании «СНЕГА».

На суд жюри представлена серия картин «Бесконечность Вселенной в виде маленькой черной точки, или Квадратура круга» Сергея Григорьева; серия графических листов «По Уралу», «Самоцветная полоса Урала» Владимира Лузина; серия акварельных листов «Весь мир в акварели» Виктора Сысоева.

В числе номинированных театральных проектов спектакль «Ромео и Джульетта» театра оперы и балета; спектакль «Сорок первый... Выпускной» детской филармонии; детский мюзикл «Хныка и Гыка» Студии Пантыкина, спектакль Коляда-театра «Фальшивый купон». Также на премию претендуют авторская коллекция народных кукол «Свадебные заигрыши», цикл песен «Наша Родина».

Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора за достижения в области литературы и искусства. Как сообщил департамент информационной политики губернатора, по итогам 2015 года престижными наградами отмечены десять проектов. В их числе опера «Сатьяграха» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, спектакль Свердловского академического театра драмы «Зойкина квартира», выставочный проект «Рождение света», реализованный Василием и Любовью Анциферовыми, документальный фильм «Счастливое детство» (режиссер Владислав Тарик) и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру