В Свердловской области собираются строить «дорогу жизни» по поручению Путина

Четыре поселка близ Нижнего Тагила собираются соединить с большой землей.

Четыре поселка близ Нижнего Тагила собираются соединить с большой землей. «Дорогу жизни» будут строить по поручению президента Владимира Путина. Внимание главы государства на проблему обратили на его же пресс-конференции. Уже несколько лет подряд жители ряда поселков сталкиваются с тем, что к ним не могут завести ни продукты, ни медикаменты. Дорога в очень плохом состоянии, иногда по ней не может проехать транспорт. Областные власти намеревались начать строительство в 2018 году, стоимость работ – 1,5 млрд рублей, но Путин спутал планы – строить магистраль начали сейчас. 

Четыре поселка близ Нижнего Тагила собираются соединить с большой землей.

В 2015 году жители Свердловской области начали сбор продуктов, медикаментов и других вещей для четырех населенных пунктов, расположенных близ Нижнего Тагила. Сельчане из Серебрянки, Верхней и Нижней Ослянки и Заречной оказались отрезанными от всего мира – единственная дорога к этим населенным пунктам была разбита настолько, что машины не могли проехать. Дорогу сначала размыло, а окончательно привели в негодность лесовозы. В итоге жителей четырех поселков спасали с помощью вертолета, доставляя им еду и лекарства.

Ситуация повторилась еще несколько раз. Областные власти в прошлом году приняли решение благоустроить дорогу, которая бы соединила Нижний Тагил с Серебрянкой, Верхней и Нижней Ослянкой и Заречной. Намеревались построить порядка 70 километров, чтобы местные жители не были отрезаны от мира из-за природных явлений. Проектные работы, с ориентировочной стоимостью 54 млн рублей, предполагается завершить в третьем квартале 2018 года. Стоимость строительно-монтажных работ – 1,46 млрд рублей.

Путин ускорил процесс на два года

Правда, реализовать планы областных властей по строительству дороги до Серебрянки помещал президент Владимир Путин. Проблема отрезанных населенных пунктов в Свердловской области была поднята на пресс-конференции главы государства, которая прошла в декабре 2016 года. В прямом эфире, отвечая на вопрос журналиста, президент пообещал решить проблему. Поэтому местные власти начали работать над дорогой уже в конце 2016 года, а не в третьем квартале 2018 года, как планировалось ранее.

16 января этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется приведением автодороги «Нижний Тагил – село Серебрянка» в эксплуатационное состояние. Руководителем рабочей группы назначен замгубернатор Сергей Швиндт. В ее состав вошли руководители различных министерств, ГИБДД, Управления автомобильных дорог, МЧС, местных чиновников и так далее.

Выделят дополнительно 100 миллионов

Сам объект губернатор Евгений Куйвашев проверил 14 января. Глава региона проехал по всей дороге «Нижний Тагил – село Верхняя Ослянка». По словам министра транспорта и связи Свердловской области Василия Старкова, который сопровождал главу Среднего Урала, общая протяженность автодороги «Нижний Тагил-село Верхняя Ослянка» составляет 79,4 километра. Помимо Серебрянки, дорога связывает с «большой землей» три населенных пункта – Синегорский, Северка и Верхняя Ослянка. Асфальтобетонное покрытие дорога имеет только на участке с 6 по 11 километр автодороги, с 11 до 47 километра – щебеночное, с 47 километра и до конца – грунтовое. Дорога проходит по заболоченным участкам, из-за чего при неблагоприятных погодных условиях поднимается уровень грунтовых вод. В 2015 году из-за дождливой весны возникли серьезные проблемы – транспортное сообщение на автодороге было затруднено.

В 2015 году министерство транспорта и связи поставило дорогу на ведомственный контроль. Также был принят комплекс оперативных мер для поддержания дороги в нормативном состоянии. Уже в 2015 году были выделены дополнительные средства на работы по засыпке промоин, пучинистых участков дороги скальным грунтом и восстановление профиля дороги с добавлением нового материала.

В 2016 году из региональной казны на содержание автодороги было выделено более 20 млн рублей на укрепление участков наиболее подверженных разрушению. Помимо этого, на участке протяженностью 3 километра был устранен участок дороги на деревянных лагах. Его заменили на скальный грунт с грунтово-щебеночным покрытием, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Евгений Куйвашев выдал поручения по капремонту моста через речку Серебряная, и обратил внимание на необходимость проработки мероприятий по ремонту моста через речку Полуденную. По его поручению в 2017 году к ранее запланированным средствам будут дополнительно выделены средства из резервного фонда региона. В результате на ремонтно-восстановительные мероприятия только в 2016 году будет выделено свыше 100 млн рублей.

Дорога появится до лета

«Есть поручение президента Владимира Путина по приведению к 1 июня автомобильной дороги «Нижний Тагил-Серебрянка» в эксплуатационное состояние, обеспечивающее безопасное, бесперебойное движение. Будем работать, чтобы сделать все возможное для его исполнения», – сообщил Евгений Куйвашев.

Также глава региона обратился к начальнику Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демину организовать совместно с министерством природных ресурсов и экологии и минтрансом мероприятия по мониторингу пользования автодорогой для выявления недобросовестных предпринимателей, занимающихся незаконной вырубкой и перевозкой леса по автодороге. Евгений Куйвашев подчеркнул, что требуется исключить движение транспортных средств с нарушением весогабаритных параметров.

«Прошу провести переговоры с перевозчиками, которые работают в данной сфере, при необходимости – поставить постоянный экипаж ГИБДД на дороге для выявления тех, кто занимается незаконной вырубкой леса, и портит дорогу», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру