Бард Новиков нашел деньги на скандальную «Бухту Квинс», но пайщики недовольны

Проект будут реанимировать банк ВТБ и миллиардер Исаев

Проблемы со строительством ЖСК «Бухты Квинс» будут решены. Об этом заявляет известный бард Александр Новиков, на чьей земле на берегу озера Шарташ и возводится объект. Спустя почти пять лет после замораживания стройки пайщики могут надеяться на получение своих квартир, либо на возврат своих денег. Правда, не все пайщики поверили барду и готовы идти с ним на компромисс. Поэтому возбужденное против него уголовное дело могут и не закрыть.

Проект будут реанимировать банк ВТБ и миллиардер Исаев

Бард Александр Новиков нашел инвесторов для завершения строительства жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс», который располагается на восточном берегу Шарташа. Специально по этому поводу он собрал пресс-конференцию, на которой собрались несколько десятков журналистов. Массовость мероприятия подметил и сам Новиков.

– Когда я делаю пресс-конференцию для журналистов по своим концертам, приходят человек пять, – заметил бард. Послушать Александра Новикова пришло порядка сорока журналистов, как региональных, так и федеральных СМИ. Помимо этого задать вопросы захотели и пайщики «Бухты Квинс». Поэтому в зале, рассчитанном на 50 человек, всем мест не хватило. Некоторым журналистам и пайщикам пришлось стоять.

Но находиться в стоячем положении им пришлось недолго. Пресс-конференция Александра Новикова прошла быстро, он уже в ее начале заявил, что не раскроет все тайны сделки и не назовет фамилии всех инвесторов.

«Я нашел инвестора»

– Я нашел выход из ситуации с ЖСК «Бухта Квинс». На сегодняшний день достигнуты соглашения и мной найден застройщик, который готов выкупить паи пайщиков, – заявил Александр Новиков. – Имя инвестора я не буду называть.

Правда, что за инвесторы готовы прийти в скандальный проект «Бухта Квинс», стройка которого затормозилась в 2012 году и из-за чего пайщики подняли бучу, было известно заранее. Одним из них выступит банк ВТБ, другим миллиардер Алибек Исаев, к которому шансонье ездил специально в ОАЭ. Кстати, последний, по словам музыканта, готов вложить 1,5 млрд рублей.

Также Новиковым было зачитано соглашение, которое будет подписано сторонами сделки. Согласно документу достраивать «Бухту Квинс» будут на привлеченные деньги инвесторов и кредитные средства. Рестарт проекта назначен на 28 февраля этого года.                   

В декабре 2017 года Александр Новиков обещал сдать первую очередь ЖСК «Бухта Квинс», в июле 2018 года – вторую очередь.

– Обратимся к Куйвашеву (губернатору Свердловской области – Прим.) для того, чтобы ускорить сроки по реализации проекта, – пообещал Александр Новиков.

Пайщикам вернут деньги

К тем пайщикам, которые не готовы ждать окончания строительства или уже не верят словам Александра Новикова, он обещает выкупить паи. Этим будет заниматься один из инвесторов, которого бард также не называет.

Как пояснил адвокат музыканта Николай Изюров, инвестор выкупит паи, тем самым станет пайщиком и войдет в кооператив ЖСК «Бухта Квинс». Правда, есть одна загвоздка, о которой напомнили пайщики. В кооперативе находится 12 человек, которые выкупили паи у бывших участников строительства. По словам председателя ПЖСК «Бухты Квинс» Зили Булатовой, например, один из новых пайщиков выкупил за 1,5 млн рублей паи стоимостью в 1 млн рублей в комплексе у бывших владельцев. При продаже инвесторам своей доли он потеряет 500 тысяч рублей.

Вопрос остался без ответа. Николай Изюров только посоветовал в таком случае не продавать паи, а дождаться завершения строительства объекта, которое уже идет девять лет.

– Вот так всегда. Всегда говорят подождать, – резюмировал довольно громко один из пайщиков.

Но Александр Новиков, видимо, не слышал это ремарки, поэтому заявил, что все пайщики, которые хотят продать свои паи, могут прямо после пресс-конференции встретиться с представителями инвестора и совершить сделку.

– Нам забирать свои деньги сегодня не выгодно. Но уверенности в том, что дома будут достроены, нет, – заявила Зиля Булатова.

– Гарантии этого нет, – признал Александр Новиков. – Но я сделал все что мог.

«Мне русская плаха милее»

Не обошло внимание прессы и выезд Александра Новикова за рубеж. В конце декабря 2016 года барду было предъявлено обвинение в мошенничестве по делу «Бухты Квинс». А 23 декабря Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение о домашнем аресте Александра Новикова. Но уже 29 декабря Свердловский областной суд отменил решения о мере пресечения – он был освобожден под подписку о невыезде.

Несмотря на запрет уже в 2017 году бард уехал в Дубае, к слову, предупредит об этом следственные органы. В крупнейшем городе ОАЭ он не отдыхал, а вел переговоры с инвестором – миллиардером Алибеком Исаевым. Правда, СМИ тогда писали, что Новиков нарушил запрет и сбежал из страны, чтобы уйти от ответственности.

– Мне русская плаха милее заморских гамбургеров и пепси-колы, – заявил Александр Новиков на пресс-конференции. Ранее ряд СМИ писал, что бард еще до Нового года покинул территорию России и уехал в США.

Новиков пояснил, что все сделал для того, чтобы решить проблемы «Бухты Квинс» и завершить проект. Правда, один из пайщиков заметил, что пять лет он ничего не делал, а сейчас гордиться. Речь идет о том, что стройка была заморожена в 2012 года, а поиск инвесторов был начат только в конце 2016 года после возбуждения уголовного дела.

Новиков вложил больше, чем заплатили пайщики

Строительство ЖСК «Бухта Квинс» прекратилось из-за того, что пайщики перестали платить – не стало притока денег. Этот аргумент в качестве главной версии проблем жилищно-строительного комплекса Александр Новиков повторил несколько раз.

Его адвокат Николай Изюров также напомнил один факт, что по данным следственной проверки на строительство ЖСК «Бухта Квинс» было вложено больше денежных средств, чем поступило от пайщиков. Это подтвердил и бард.

– 134 миллиона рублей собрали с пайщиков, а вложили больше, – заявил Александр Новиков. Сумму он назвать не смог, сославшись на тайну следствия. При этом, заметил бард, ряд СМИ его обвиняют в выведении 180 млн рублей при получении только 134 млн. – Как такое возможно?

Далее Новиков начал рассказывать о том, что было сделано на участке и что построено. Только все время от пайщиков шли претензии в отсутствии водопровода на объекте, канализации и других коммунальных благ. Эти вопросы также остались без ответа.

Не ответил Александр Новиков еще на один вопрос: почему застройщик остановил возведение объекта, если были деньги. И почему на семейном совете бард и его сын, который, кстати, и является застройщиком, не смогли найти решение проблемы.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру