Уральский «Буратино», штурмующий Мосул, вошел в пятерку лучших боевых машин

Два изделия корпорации «УВЗ» – танк Т-90 и ТОС-1 «Буратино» – вошли в пятерку лучшей военной техники в мире за 2016 год, по мнению портала China Military. По признанию китайских экспертов, они стали «звездами мировых новостей» в ушедшем году.

Уральский «Буратино», штурмующий Мосул, вошел в пятерку лучших боевых машин
Фото: uvz.ru

Перечень открывает основной боевой танк производства головного предприятия корпорации «УВЗ» Т-90. По мнению ресурса, в сирийской правительственной армии он выступил «в главной роли». Зарубежные эксперты отмечают, что российский танк помог переломить ситуацию в борьбе с исламистскими группировками и удивил своей живучестью, сообщила пресс-служба УВЗ.

Еще один «россиянин», который упоминается в китайском списке, создан на «Омсктрансмаше» (входит в состав корпорации «УВЗ») – ТОС-1 «Буратино». Кроме Сирии, оружие российского производства распространилось и в Ираке. Наиболее известной стала именно эта «пылающая» огнеметная система – идеальное оружие, чтобы уничтожить все живое на клочке земли площадью 300 кв. м. Эксперты охарактеризовали эту установку словами: «простая и грубая». Опыт освобождения Мосула показал, что она оказалась одним из самых эффективных видов оружия в борьбе с террористами.

«Сейчас в Сирии и других странах Ближнего Востока идут вооруженные конфликты, которые на деле показывают значимость российской бронетанковой техники. Как бы ни были точны и эффективны удары по противнику с воздуха, неизбежно наступает момент, когда на отвоеванную территорию приходят техника, люди, и здесь без танков не обойтись», – заявил в интервью «Business Guide «Военно-промышленный комплекс» (приложение kommersant.ru) генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

Представитель УВЗ подчеркнул, что Россия уже заявила о размещении своих военных баз на территории Сирии на постоянной основе, в качестве охраны баз тоже используется бронетехника.

Олег Сиенко уверен, что все военные специалисты в мире посмотрели кадры, когда боевики, имея на вооружении в Сирии один из новейших американских современных противотанковых ракетных комплексов, использовали его для поражения сирийского танка Т-90, и получилось, что хваленый американский ПТРК новейшего поколения не смог поразить ни танк, ни экипаж.

«Это вызвало недоумение и массу восхищенных отзывов, – говорит эксперт. – Безусловно, это стало отличной рекламой нашей продукции и стимулировало интерес потенциальных заказчиков. Сегодня УВЗ – это наш российский бренд, наша марка. Мы этим гордимся, мы это развиваем и бережем. Сирийская кампания показала надежность и качество техники, выпускаемой корпорацией «Уралвагонзавод».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру