Первая партия сжиженного газа отправилась из Екатеринбурга в Казахстан

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония отправки автоколонны с первой экспортной партией сжиженного газа. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Сжиженное топливо было произведено по уникальной технологии ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в рамках контракта между ООО «Газпром экспорт» и ТОО «Global Gas Regazification». В торжественной церемонии отправки автоколонны приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, министр ЖКХ Николай Смирнов, представители российской и казахстанской газовых компаний, а также уполномоченный представитель торгпредства Казахстан в России Александр Цыганков. Глава региона отметил, что проект является знаковым для Свердловской области, поскольку создает новые рабочие места и дает дополнительные доходы в бюджет.

«Сегодня у нас знаковый день: в летописи энергетического сотрудничества между Россией и Казахстаном открывается новая страница первая поставка сжиженного природного газа, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – И мне очень приятно, что Свердловская область является ключевым участником этого события. Уверен, что с наращиванием поставок газа мы год от года будем укреплять наше сотрудничество».

Первым получателем газа, переработанного на Урале, станет «Назарбаев университет». В будущем жидкое топливо планируется использоваться для комплексной газификации Астаны и северных территорий Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру