Курганский госуниверситет вышел на новый виток междоусобиц

Многострадальный Курганский государственный университет сотрясают скандалы и при новом и.о. ректора, назначенном еще ливановским министерством. И опять фигурирует имя опального профессора философии и депутата Курганской областной думы Бориса Шалютина. Мутная вода поднялась и хлынула наружу с увольнения преподавателя и реорганизации кафедры философии, которой он заведовал.   

Курганский госуниверситет вышел на новый виток междоусобиц

26 января на заседании Ученого совета под охраной вооруженного ОМОНа в результате тайного голосования большинством голосов решили реорганизовать кафедру философии путем присоединения к кафедре культурологии исторического факультета КГУ.

«Присоединение кафедры философии будет осуществлено с апреля этого года. Исполняет обязанности заведующего кафедрой на данный момент Татьяна Анатольевна Кирик, кандидат философских наук, – сообщили в пресс-службе университета. – Объединение кафедр позволит улучшить учебные показатели и повысить результативность научной деятельности. Преподавательский состав кафедры философии будет сохранен, и эти перемены не навредят учебному процессу».

До этого, после новогодних каникул, стало известно об увольнении заведующего кафедрой философии, профессора Бориса Шалютина. Приказ об увольнении был подписан еще в конце декабря. В ноябре его исключили из научного совета КГУ.

При предыдущем руководстве он тоже был в немилости. Бывший исполняющий обязанности ректора КГУ Михаил Ерихов уволил его с поста проректора университета по учебной работе за критику и разоблачение, точнее – за вынос сора из избы. Напомним, что по делу господина Ерихова идет судебный процесс. Он обвиняется в растрате и хищении средств вуза, превышении должностных полномочий.

«Уволен Борис Шалютин по надуманным мелким поводам – якобы не был согласован один эпизод изменения в расписании, отсутствует бумага с программой, – пишет в Facebook Рубен Апресян. – Ясно, что это всего лишь поводы, придирки. Даже если признать, что это были реальные упущения, кадровое решение не соразмерно характеру и значимости этих нарушений. С кафедрой разделываются, чтобы не было возможности для возвращения Шалютина – скажем, через суд – на прежнюю должность. И это только усугубляет абсурд и гнусность ситуации – образовательный порядок становится разменной монетой для решения административных, а на самом деле политических вопросов».

Между тем, нашлись и некоторые сотрудники вуза, которые рады такому исходу, так как устали от постоянных скандалов, разоблачений и междоусобиц. Такие склоки порочат имя университета, считают они.

В эти выходные Борис Шалютин опубликовал на своей странице в Facebook обстоятельный блог с комментариями последний событий. Он поблагодарил друзей и коллег за поддержку. Профессор назвал ситуацию в университете «не уникальной, а в чем-то, пожалуй, не имеющей аналогов». Шалютин выступил с резкой критикой нового руководства вуза – и.о. ректора КГУ Константина Прокофьева.  

«Ныне действующий появился прошлым летом, на излёте ливановского министерства. Не имеет ученого звания (в нарушение установленных требований к руководителю вуза), кандидатом наук стал в 2014 году. Коллективу не представился, официально никто о нем ничего не знает, насколько известно, заочно закончил юрфак Адыгейского университета (говорят, даже по сокращенной программе), на момент появления в нашем вузе не имел ни дня официального педагогического стажа. Как такой персонаж мог оказаться во главе университета? Вероятно, вопрос к господину Ливанову. Сейчас актуальнее другое, как долго он будет оставаться во главе вуза и разрушать его», – заключил Шалютин.

Далее Шалютин изложил собранную им из рассказов нескольких участников картинку того заседания совета, на котором было принято решение о ликвидации кафедры философии.

По словам профессора, пару недель назад несколько членов ученого совета начали сбор подписей за включение в повестку очередного заседания вопроса о ходатайстве перед Минобрнауки РФ о скорейшем назначении даты выборов ректора КГУ. Сравнительно недавно в положение об ученом совете университета было внесено изменение, согласно которому вопрос в повестку может быть внесен только заранее за установленный срок.

«Так вот, струхнувший ректорат, узнав об этой инициативе (поскольку, как известно, скорость стука выше скорости звука) перенос совета на день раньше, чтобы не дать возможности включить вопрос в повестку. При этом, поскольку большинство членов совета – преподаватели, проведение совета вне графика означает срывы занятий, но это, конечно, для ректората ничто в сравнении с сохранением собственных кресел», – заявил Шалютин.

Далее он подробно рассказал, как проходило заседание. Вход в помещение совета контролировали вооруженные люди с нашивками ОМОН, что беспрецедентно. В начале заседания и.о. ректора Константин Прокофьев лично предложил состав счетной комиссии. Один из членов совета попытался уточнить, речь идет о комиссии только для подсчета голосов по стандартному вопросу о представлении к ученым званиям, или предполагается тайное голосование также по каким-то иным вопросам. Однако Прокофьев, пользуясь преимуществом микрофона, заглушил выступавшего, не дав большинству присутствующих услышать вопрос и последовавшее за ним предложение расширить состав комиссии, утверждает Шалютин.

Также он добавил, что вопрос ликвидации кафедры философии путем ее включения в состав кафедры культурологии был вынесен непосредственно на Ученый совет университета без рассмотрения на уровнях методического и научного советов университета, а также исторического факультета, к которому принадлежат объединяемые кафедры.

В его обсуждении приняло участие восемь человек, представителей технических, математических, естественнонаучных и гуманитарных кафедр, включая завкафедрой культурологии (он же декан исторического факультета, к которому принадлежат обе объединяемые кафедры) и и.о. завкафедрой философии. Выступавшие представили развернутую аргументацию против намеченного объединения, ни один не поддержал намерение ректората, утверждает Шалютин. При этом прозвучали предложения снять вопрос и вернуться к нему после содержательного рассмотрения на нижестоящих уровнях. Эти предложения не были даже поставлены на голосование.

«За присоединение из 51 человека, включая самого и.о. и четырех проректоров, подняли руки только семеро! – рассказал Борис Шалютин. – Не спрашивая, кто против, и кто воздержался, Прокофьев вдруг предложил заменить открытое голосование на тайное. Большинство присутствующих, не успев разобраться в происходящем, согласилось. При подсчете голосов комиссией, в состав которой Прокофьев не позволил внести изменения, 7 превратилось в 27. В результате исчезла кафедра, которая, при наличии в университете более пятидесяти кафедр, в последние пять лет дала четверть всех защитившихся аспирантов. Я абсолютно убежден, что вся операция с тайным голосованием была заранее тщательно подготовлена, а результаты сфабрикованы».

По словам Шалютин, никогда в истории университета вопросы реструктурирования не решались тайным голосованием. Более того, на этом же заседании другой аналогичный вопрос голосовался открыто. По его мнению, Прокофьев, везде завинчивающий гайки, предложил более демократичный механизм, так как результаты открытого голосования небольшого количества людей подтасовать практически невозможно.

«Одно проигранное сражение – не поражение. Нисколько не сомневаюсь, что шарикову, оказавшемуся во главе нашего вуза, недолго осталось до повторной операции, а швондерское окружение исчезнет вместе с ним. Над этим сейчас идет работа. И, конечно, буду благодарен любой помощи. У нас сложный и внутренне очень разнообразный вуз, специальности от сварки до философии. Но в неприятии сегодняшней вузовской власти едина, пожалуй, вся профессура», – прокомментировал опальный профессор.

То есть, можно полагать, что против нового и.о. ректора снова началась развернутая борьба. Чем она может закончиться, даже трудно предсказать, учитывая, что последняя обернулась уголовным делом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опальный Шалютин: «Шарикову, оказавшемуся во главе нашего вуза, недолго осталось до повторной операции»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру