Пайщики «Бухты Квинс» и «Соловьи» объединились и требуют от Новикова денег и квартиры

Администрацию Екатеринбурга атаковали горожане, требующие защиты

В столице Урала прошел очередной пикет с участием пайщиков скандально известного ПЖСК «Бухта Квинс». На этот раз к ним присоединились их коллеги по несчастью, ждущие несколько лет квартир в ЖСК «Соловьи» на Уралмаше. Горожан объединил шансонье Александр Новиков, именно его они считают основным виновным в том, что пока не могут заселиться в купленные квартиры. Акция шла примерно час, за это время, как советовал Новиков, люди подмерзли, но все равно высказали все, что думают о его методах ведения бизнеса.

Администрацию Екатеринбурга атаковали горожане, требующие защиты

20 февраля на площади 1905 года в Екатеринбурге три десятка пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» и ЖСК «Соловьи» и их родственники устроили пикет. Сначала горожане кучковались возле памятника Ленину, но под громкие наставления сотрудницы полиции и угрозы быть задержанными им пришлось соблюсти закон. Пайщики с различными плакатами растянулись по всему проспекту – от улицы Вайнера до резиденции губернатора через каждые 40 метров, причем по обе стороны Ленина.

С пайщиков «Соловьи» требуют денег

Пострадавшие граждане из ЖСК «Соловьи» требовали привлечь к ответу шансонье: «К ОТВЕТУ!!! Застройщика ГК «Домбери» афериста Новикова А.В. и чиновников коррупционеров!!! ЖСК «Соловьи», «Сколько лет нам еще подождать, чтоб в «Соловьи» начать въезжать?», «К ответу застройщика-афериста и чиновника-коррупционера!!! ЖСК «Соловьи», «Требуем отдать нам квартиры без доплат!!! Мы за все доплатили сполна» и так далее.

Проблемы ЖСК «Соловьи», что располагается на улице Республиканская, схожи с «Бухтой Квинс». И там, и там люди покупали паи, в обоих случаях строительство домов прекращалось и искался инвестор, а также в возведении жилищно-строительных комплексов фигурирует фамилии шансонье Александра Новикова и бывшего свердловского замминистра Михаила Шилиманова. И если квартиры пайщиков «Бухты Квинс» еще не готовы к сдаче – дома еще возводятся, то вот на ЖСК «Соловьи» работы уже завершены. Некоторые граждане там уже живут, правда, не совсем легально – документы на дом еще не сданы. Помимо этого необходимо менять документы на землю, так как разрешающие были выданы на возведение пятиэтажки, а построили шестнадцатиэтажный дом.

Строительство ЖСК «Соловьи» началось в 2008 году ООО «Домбери», директором которой тогда являлся Александр Новиков. Осчастливить людей квартирами изначально планировали в 2012 году, но дом не был сдан. Сроки постоянно переносились – одной из причин была как раз необходимость менять сети, чтобы снабжать шестнадцатиэтажный дом коммунальными благами.

 

По словам одной из пайщиц Татьяны, она приобрела квартиру-студию в этом доме в 2011 году, в надежде, что скоро въедет в новое жилье, но вот уже пять лет ситуация не меняется.

– Юбилей недавно отметила, – улыбается Татьяна, участвующая в митинге. – Мне приходится жить у родственников, хотя мой дом уже сдан и там даже живут люди.

Проблемы со сдачей дома не только в том, что застройщик перекладывает сети и необходимо менять документы на землю. Просто строители, а на данный момент техническим заказчиком является ООО «Техстрой», а генеральным подрядчиком – ООО «Регионстрой-Урал», захотели поиметь с пайщиков больше денег.

– Они требуют доплатить пайщикам по 4 тысячи рублей за квадратный метр, – рассказывает Татьяна. Это, конечно, нарушает ранее заключенный договор, но застройщик объясняет это необходимостью достройки объекта. Якобы, у него больше нет денег. – Кто доплатил – уже живут в доме.

Всего в ЖСК «Соловьи» было около 270 пайщиков. Практически половина из них согласилась на доплату и уже живет в доме, хотя договоров на право обладания квартир у них нет, ведь дом не сдан.

Другой пайщик – Илья Пустынников – не готов раскошеливаться. Он в свое время вложил в строительство порядка 15 млн рублей, собравшись открыть на первом этаже дома продуктовый магазин и парикмахерскую. Деньги он отдал сразу же, но застройщик требует еще за дополнительные работы, что, по мнению мужчины, напоминает вымогательство.

– Сейчас пайщики, которые не заплатили дополнительные средства, подали в суд для того, чтобы сменить руководство, которое требует с них еще деньги, – сообщил Илья Пустынников.

«Мы не замерзнем»

Пайщики «Бухты Квинс» требовали от шансонье Новикова вернуть паи, выплаты которых он приостановил. Они перед администрацией Екатеринбурга развернули плакаты с призывами к артисту: «А.В.Новиков ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ пайщикам Бухты Квинс! Вы же обещали это на всю страну!», «Почему власть не замечает 57 обманутых семей?», «А.В.Новиков – честь и совесть России? 57 пайщиков – просто сброд?» и тому подобные.

Представителей «Бухты Квинс» на пикете было значительно больше, что ЖСК «Соловьи». Граждане уже привыкли устраивать различные акции, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Они уже проводили митинги, голодовки, пикеты. Возможно, благодаря этим действиям и было заведено уголовное дело по факту мошенничества – вывода денежных средств из ПЖСК «Бухта Квинс». На этот раз у них были другие требования – чтобы инвестор продолжил выкуп паев у граждан, которые разочаровались в проекте и не верят обещаниям Александра Новикова.

Как пояснила глава кооператива «Бухта Квинс» Зиля Новикова, на данный момент паи выплачены только 8 из 65 человек. Поэтому они будут устраивать пикеты раза два в месяц, чтобы напоминать о проблеме.

«Бухту Квинс» начали строить в 2008 года в районе Шарташа. Через несколько лет стройку заморозили, якобы, из-за нехватки средств. Тогда объединившиеся пайщики начали писать во все инстанции и устраивать акции. Дело завели в 2016 году по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его фигурантами стали Александр Новиков, на чьей земле строится комплекс, и Михаил Шилиманов.

Пайщики на пикете не выкрикивали никаких лозунгов, а просто демонстрировали прохожим плакаты и объясняли гражданам, которые интересовались, почему столько людей вышло призывами о помощи к областным властям, в чем причина акции.

– Мы хорошо оделись, – сказала одна из активисток на призыв пожилого мужчины прекратить пикет и идти погреться. – Мы не замерзнем.

Видимо, активисты услышали слова Александра Новикова, который неделю назад на своей пресс-конференции пожелал участникам акции и лично Зиле Булатовой околеть на площади 1905 года во время пикет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру