В Екатеринбурге на базе детской железной дороги хотят создать технопарк

На базе детских железных дорог (ДЖД) могут быть созданы технопарки. Об этом было заявлено на форуме ДЖД (филиалов ОАО «РЖД») в Екатеринбурге. По мнению участников мероприятия, детские технопарки будут выполнять задачи по стимулированию интереса школьников к инновациям и высоким технологиям, будет вовлекать детей в научно-техническое творчество, а также поддерживать талантливых подростков и популяризировать престиж инженерных профессий.

Например, в Екатеринбурге в ЦПКиО для создания технопарка есть все условия. Там развита материально-техническая база, накоплен опыт, налажено конструктивное взаимодействие с регионом.

В 2016 году после реконструкции открылся новый комплекс детской железной дороги. В пресс-службе СвЖД сообщают, что в прошлом году были построены вокзал, депо и эстакада. Теперь поезда подъезжают на перрон, расположенный на уровне третьего этажа вокзала.

Помимо этого у школьников будет возможность познакомиться с устройством раритетной техники, принять участие в восстановлении ретро-экспонатов для Музея узкоколейного железнодорожного транспорта. В рамках сотрудничества с минобразования Свердловской области детская железная дорога включена в региональную комплексную программу «Уральская инженерная школа».

На данный момент в структурах «РЖД» насчитывается 25 малых железных дорог, на которых занимается 19 тысяч детей и подростков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру