Куйвашев и Росатом подписали документы, по которым в регион придут 4 миллиарда

Сегодня, 27 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель гендиректора по экономическому анализу и планированию ГК «Росатом» Сергей Новиков подписали протокол о реализации в этом году мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве по обеспечению развития трех «атомных» городов региона. Речь идет о Лесном, Заречном и Новоуральске. Соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. ГК «Росатом» направит дополнительно в бюджет Свердловской области свыше 4,3 млрд рублей налоговых отчислений.

«Согласно протоколам, которые подписываются ежегодно, госкорпорация выделяет средства на обустройство и улучшение социальной инфраструктуры городов, где присутствуют их предприятия», – сообщил Евгений Куйвашев.

Помимо этого с Росатомом были достигнуты договоренности о дополнительных отчислениях в бюджет региона. С муниципалитетами уже подписаны протоколы конкретных дел, на которые будут направлены средства, начиная от ремонта дорог до строительства объектов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В Заречном на эти средства в 2017 году планируется построить и оснастить детсад, отремонтировать образовательные учреждения, музыкальную и художественную школу, благоустроить территорию, расширить системы «Безопасный город» и другие. В Новоуральске средства пойдут на строительство жилых домов, благоустройство и развитие дорог, капремонт объектов социальной сферы. В Лесном за счет этих средств ожидается капремонт дорог к юбилею города и так далее.

«Наша задача состоит не только в том, чтобы выполнять государственное задание, но и в том, чтобы содействовать тому, что имеет отношение к вопросам социально-экономического развития, социального климата», – сообщил в  свою очередь Сергей Новиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру