Чудные дела с Чудновец

Работница детского сада Евгения Чудновец, отправленная в колонию за репост видеоролика с голым ребенком, оправдана. Соответствующее решение принял президиум Курганского областного суда.

Чудные дела с Чудновец
Фото: kurgan.ru

Рассмотрев кассационное представление Генеральной прокуратуры, 6 марта президиум отменил обвинительный приговор Катайского районного суда, оправдав Евгению Чудновец в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. По словам адвоката Алексея Бушмакова, его подзащитная выйдет на свободу в ближайшее время. Курьер с оправдательным приговором отправился в Нижний Тагил, где содержится Евгения Чудновец, в тот же день.

Евгения Чудновец, работавшая в екатеринбургском детском саду, была осуждена в 2016 году. Катайский районный суд Курганской области признал ее виновной в распространении порнографии. Поводом послужил репост видео с мобильного телефона воспитателя детского лагеря, на котором запечатлены издевательства над ребенком. Сама Чудновец пыталась убедить суд, что сделала репост видео, чтобы привлечь внимание к проблеме, однако суд признал ее виновной и приговорил к шести месяцам лишения свободы. Позже областной суд смягчил наказание до пяти месяцев.

Дело Чудновец получило всероссийскую огласку после того, как журналистка Екатерина Винокурова рассказала о нем на пресс-конференции президента России Владимира Путина. Глава государства поручил Генеральной прокуратуре разобраться с данной историей. В итоге заместитель генпрокурора Леонид Коржинек обратился в Верховный суд с требованием отменить приговор. Кассационная жалоба была направлена в президиум Курганского областного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру