Под Екатеринбургом исчезает уникальный карьер Старая линза

Одна из достопримечательностей Среднего Урала – тальковый карьер Старая линза – исчезает. Уже в этом году он может быть затоплен и превратиться в тальковое озеро, так как насосы, откачивавшие воды, не работают. Об этом сообщает политолог Дмитрия Москвин.

«Карьер Старая линза – изумительный аттракцион парка индустриальной эпохи близ Екатеринбурга. 70 метров в глубину уральских недр, стены словно бы пирамиды Мексики, голубая вода как на лучших курортах южных морей. Старые механизмы и духи старого Урала... Так могли бы рекламировать это место, но уже не будут. Нет ни парка индустриальной эпохи, ни аттракциона, совсем скоро не станет Старой линзы. Затапливает, и спасать никто не собирается. Будет большое озеро, красивое, глубоководные», – пишет в Фейсбуке Дмитрий Москвин.

Старая линза располагается в поселке Шабровский около Екатеринбурга. Глубина карьера около 100 метров, ширина – 250, длина – 400. На его дне образовался музей из-за брошенного здесь горного оборудования: экскаватор, огромная пила из-за баровой машины, башни и тросы подвесной канатной дороги, узкоколейные рельсы с платформами и так далее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру