Госжилстройнадзор: застройщик «Первого Николаевского» потратил 919 млн не по назначению

Департамент государственного и жилищного надзора Свердловской области выявил нарушения в действиях «Уктусстроя» при возведении первой очереди ЖК «Первый Николаевский». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Еще в конце 2016 года инспекторы госжилстройнадзора выявили два нарушения законодательства при возведении первой очереди нарушил действующее законодательство. Так, пункт 3 статьи 6 ФЗ-214 (О долевом строительстве) требует от застройщика при затягивании сроков направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора, чего сделано не было. Кроме того, было установлено, что 920 101 299,71 рублей, полученных от дольщиков, были направлены на цели, не связанные со строительством.

К настоящему времени первое нарушение устранено. Что касается денег, то застройщик до сих пор не подтвердил расходование 919 млн рублей цели строительства жилого дома. Исправить нарушения необходимо до 24 апреля. Кроме того, за неисполнение прежнего предписания составлен протокол по части 4 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный контроль в области долевого строительства). Данная статья предусматривает штраф для должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для юридических – от ста до двухсот тысяч.

Строительство первой очереди ЖК «Первый Николаевский» было начато в 2013 году. Стройка должна была быть завершена еще в 2015 году, но по состоянию на 2016 год она заброшена. В настоящее Арбитражный суд Свердловской области рассматривает заявление о банкротстве застройщика, ООО «Уктусстрой», входящей в группу «Уралэнергостройкомплекс» депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру