Экс-глава страховой «Северной казны» отправится в колонию

В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему директору страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову, обвиняемому в покушении на мошенничество и фальсификации финансовых документов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следствием и судом было установлено, что Александр Меренков вносил в документы, предназначенные для отчета перед Центробанком, недостоверные свережия о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании. При этом у «Северной казны» не было активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, и компания должна была потерять лицензию Центробанка.

Уже после того как в компанию была направлена временная администрация, Меренков решил вывести активы в виде недвижимости в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Он нашел покупателя и выдал знакомому нотариальную доверенность на совершение сделки. При этом выдавать подобную доверенность он не имел права, поскольку его полномочия генерального директора были приостановлены. Преступление не было доведено до конца, так как территориальные органы Росреестра не оформили сделку.

Октябрьский районный суд признал Александра Меренкова виновным по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и статье172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации). В качестве наказания ему назначено три года лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей. Алекснадр Меренков был взят под стражу в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру