Куйвашев после совещания с Чайкой, приехал на похороны судебного пристава

Сегодня, 24 марта, в храме во имя святителя Стефана Великопермского в Екатеринбурге прошла церемония прощания с судебным приставом УФССП России по Свердловской области Сергеем Дмитриевым, который погиб, исполняя служебный долг.

В церемонии прощания принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он возложил цветы к гробу Сергея Дмитриева и выразил соболезнования его родным и близким. По словам главы региона, смерть судебного пристава – это вопиющим факт небрежения человеческой жизнью, неуважением к устоям общества, его безопасности.

Евгений Куйвашев не понаслышке знает, что такое служба судебных приставов, какое ожесточенное сопротивление порой оказывается сотрудникам, когда они приходят исполнять судебные решения. Ранее глава региона также работал в системе УФССП России.

Сергей Дмитриев умер несколько дней назад. Смерть наступила 20 марта. Инцидент с участием бизнесмена Виталия Сиволапа и пристава Сергея Дмитриева произошел 5 октября 2016 года. По версии следствия, в тот день сотрудники УФССП приехали к дому Сиволапа на улице Шварца в Екатеринбурге, чтобы арестовать за долги один из его автомобилей. Камеры наблюдения, установленные на доме, зафиксировали, как бизнесмен подъезжает к дому на внедорожнике, отдает приставам ключи и заходит внутрь, а спустя несколько минут на голову сотрудника ГБР из окна многоэжтажки падает стеклянная бутылка. По решению Чкаловского районного суда, Сиволап был отправлен в СИЗО. С 5 октября 2016 года Сергей Дмитриев находился в коме. У него осталось двое детей.

Сергей Дмитриев дважды принимал участие в операциях на Северном Кавказе. Был награжден государственными медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», а также ведомственными знаками отличия. Он будет похоронен на Нижне-Исетском кладбище в Екатеринбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру