«Митинг против коррупции» в Екатеринбурге обернулся диспутом между казаками и либералами

В Екатеринбурге прошел несанкционированный митинг сторонников Алексея Навального. Одновременно с ними на мероприятие вышли казаки, требующие расширения президентских полномочий.

Несмотря на запрет областных властей и предупреждение со стороны прокуратуры, сторонник Алексея Навального вышли на площадь труда с лозунгами «Жулик, не воруй!», «Хватит воровать» и другими. По словам очевидцев, были также замечены флаги партии «ПАРНАС», у руководства которой с Алексеем Навальным еще до выборов 2016 года возникли серьезные разногласия, приведшие к тому, что глава «Фонда борьбы с коррупцией» не стал поддерживать соратников Михаила Касьянова.

На площадь также вышли люди в казачьей форме с шевронами «Оренубрское казачьей войско» и «Хутор Северный». Они заявили, что у них есть санкция на проведение мероприятия, в отличие от либералов. Между Казаками и сторонниками Навального возникли словесные перепалки. Либералы были возмущены требованиями казаков расширить полномочия президента. По их словам, Владимир Путин и так переписал Конституцию. Их оппоненты заметили, что значительных поправок в главный закон не вносилось, и Конституция по сути была и остается Ельцинской. Также у сторонников Навального вызвал подозрения тот факт, что форма на казаках новая.

Всего на площади присутствовало порядка полторы-две тысячи человек, включая репортеров и случайных прохожих. Информации о задержаниях от ГУ МВД по Свердловской области не поступало.

Ранее Департамент общественной безопасности Свердловской области запретил проведение митинга, участники которого собирались потребовать от властей провести расследование по фактам, озвученным в фильме Алексея Навального о коррупционных схемах, в которых участвовал премьер-министр Дмитрий Медведев. Суды двух инстанций признали решение департамента законным, однако сторонники Навального заявили, что все равно выйдут на площадь Труда. В связи с этим накануне митинга прокуратура вынесла предупреждение о недопустимости нарушения законов об общественной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру