Борис Титов постарается освободить свердловских коммерсантов из СИЗО

Бизнес-омбудсмен также призвал правоохранителей активней возбуждать дела на чиновников

Екатеринбург с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. Бизнес-омбудсмен вместе со своей свердловской коллегой Еленой Артюх осуществил прием предпринимателей, которые пожаловались на незаконное уголовное преследование и непомерные налоги. Борис Титов предложил тем коммерсантам, которые находятся под стражей, принять участие во всероссийском флешмобе и выразил намерение добиваться того, чтобы в камерах изоляторов не осталось ни одного арестованного по экономической статье. Одновременно уполномоченный призвал предпринимателей активнее жаловаться на действия чиновников.

Бизнес-омбудсмен также призвал правоохранителей активней возбуждать дела на чиновников
Фото с сайта партии Роста

Комментируя итоги приема на встрече с журналистами, бизнес-омбудсмен отметил, что основной проблемой остается незаконное уголовное преследование и чрезмерно жесткие меры пресечения.

«К сожалению, в Свердловской области есть факты содержания в СИЗО предпринимателей, а по закону (постановление Пленума Верховного суда 2015 года, прим. редакции) они не должны там находиться. Мы будем бороться за них», – отметил бизнес-омбудсмен.

Тем предпринимателям, которые остаются под стражей, Борис Титов предлагает принять участие в акции, а именно подать в один день ходатайства об изменении меры пресечения. В качестве даты для проведения флешмоба выбрано 10 апреля. Целей у этой акции несколько. Помимо того чтобы непосредственно добиться освобождения арестантов Борис Титов надеется с ее помощью получить данные о масштабе проблемы:

«У нас есть статистика прокуратуры, по которой количество арестов по экономическим делам снижается на 25 % за год, но увеличивается количество людей, которые находятся под домашним арестом. Мы же считаем, что их вообще не должно быть».

НДС как средство массового поражения бизнеса

Наряду с правоохранителями жизнь бизнесменам, по мнению Бориса Титова, портят налоговики. В частности, есть проблемы с начислением налога на добавочную стоимость. Деятельность ФНС по взысканию данного налога уполномоченный назвал «ковровым бомбометанием».

«К нам приходили и крупные предприятия, и малые предприятия промышленные, и они получили от Федеральной налоговой службы счета, которые сопоставимы с их годовым оборотом», – рассказал Борис Титов.

Для решения подобных проблем аппарат уполномоченного в настоящее время проводит аналитическую работу, которая позволила бы разработать барьер, защищающий те предприятия, которые занимаются реальным производством.

«Сейчас ситуация обычно такая: имеется цепочка поставщиков, один из которых не уплатил НДС. В результате налоговая приходит и выбирает, у кого из этой цепочки есть реальное производство и реальные активы, и «вешает» этот НДС на него По их логике, он должен был предусмотреть, что кто-то в этой цепочке может налог не уплатить. И вместо того, чтобы наказывать тех, кто действительно утаил деньги, налоговая перекладывает с больной головы на здоровую».

Контроль за перевозчиками

Визит Бориса Титова на Урал совпал по времени с решением правительства России поднять тарифы за пользование дорогами для владельцев большегрузных машин. В связи с этим журналисты на встрече с бизнес-омбудсменом попросили выразить его мнение по системе «Платон». Тот ответил, что считает необходимым не повышать тарифы, а расширять облагаемую базу.

«Сегодня существует рынок официальный, это в основном крупные перевозчики, которые идут по пути полной оплаты «Платона», у них нет другого пути. И есть другой рынок, где водители пользуются разными возможностями и не платят, – рассказал Борис Титов. – Если мы пошли по этому пути, то тогда должно быть усиление контроля, потому что не должно быть нечестной конкуренции».

Бизнес-омбудсмен также отметил, что пока не получал от правительства расчетов, которые обосновывают рост тарифов. Что касается в целом отношения к «Платону», то Борис Титов выразил мнение, что система направлена на «вывод из тени» рынка перевозок. Вместе с тем уполномоченный уверен, что это можно сделать другими способами. Кроме того, он добавил, что не стоит распространять действие «Платона» на региональные и муниципальные дороги.

Один легальный самозанятый на всю Россию

Еще одна мера, направленная на вывод экономической деятельности из тени – закон о самозанятых. Говоря о данной категории граждан, Борис Титов подчеркнул, что стоит различать разницу между самозанятыми в России и других странах. Если за границей это небольшая категория людей, занятых, как правило, благотворительностью или социальной работой, то в России к самозанятым относятся миллионы людей, фактически осуществляющих теневую предпринимательскую деятельность. Зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей им мешают бюрократические барьеры, а также растущие платежи.

Ранее уполномоченный предлагал принять закон, который бы легализовывал деятельность этих людей и устанавливал бы такие платежи, чтобы и государство получало какие-то доходы, и самозанятые граждане чувствовали себя безопасно и не боялись, что нарушают закон.

«К сожалению было принято другое решение, которое касается только трех видов деятельности. Поэтому на сегодняшний день мне известен всего один случай на всю Россию, чтобы кто-то зарегистрировался в качестве самозанятого».

В настоящее время разрабатывается новый законопроект, по которому под категрию самозанятых попадают именно предприниматели. Он уже получил одобрение правительства.

«Если мы хотим видеть нормальную светлую экономику – этот закон нужно принимать», – подчеркнул Борис Титов.

Переход из обороны в наступление

Екатеринбург Борис Титов посетил в один день с генеральным прокурором России и 40 губернаторами, которые приняли участие в совещании, темой которого стали долги по госконтрактам. Бизнес-омбудсмен на этом мероприятии выступил с докладом, из которого следует, что в настоящее время чиновники должны коммерсантам более 30 млрд рублей. При этом вмешательство прокуратуры позволило в прошлом году выплатить 17 млрд, то есть пока гасятся одни долги, растут другие.

Уполномоченный призвал коммерсантов «перейти из обороны в наступление» на чиновников, а правоохранительные органы – внимательней рассматривать заявления и активней возбуждать дела по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). По мнению бизнес-омбудсмена, их должно быть гораздо больше. Одновременно уполномоченный попросил представителей прокуратуры с пониманием относиться к долгам по зарплате и налогам тех предпринимателей, у которых есть дебиторская задолженность по госконтрактам.

«Просто однофамилец»

Еще одно событие, случившееся в один день с приездом Бориса Титова в Екатеринбург – внеочередная конференция регионального отделения «Опоры России», в ходе которой пост председателя покинул Евгений Артюх. Один из журналистов поинтересовался мнением Бориса Титова об этом событии, но тот ответил что не в курсе. По его словам, он знает Артюха только как политического деятеля и конкурента по выборам в Госдуму 2016 года.

«Может быть вы в курсе?» – обратился Борис Титов к Елене Артюх, ранее состоявшей в браке с Евгением.

«Я тоже не знаю, – ответила она. – Я просто однофамилец».

Примечательно, что несмотря на развод, именно Евгений Артюх, по слухам, стоял за назначением «просто однофамильца» на должность свердловского бизнес-омбудсмена. Кроме того, в 2016 году экс-лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость» сообщал о давлении с целью изменить список партии на выборах в Госдуму, и одной из якобы полученных им угроз было смещение бывшей жены с должности уполномоченного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру