В Екатеринбурге «Живой театр» открылся «Хныкой и Гыкой»

В Екатеринбурге первых гостей принял «Живой театр». Юным свердловчанам показали спектакль «Хныка и Гыка». Помещение под резиденцию для музыкального передвижного камерного театра заслуженного деятеля искусств РФ, композитора и драматурга Александра Пантыкина предоставлено по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по договору безвозмездного пользования. Театр располагается на улице Малышева, 58А в Екатеринбурге (в здании бывшего фотоателье, построенного на средства городских фотохудожников Мурдасова и Кузнецова в 1924-1926 годах).

«Не у всех есть возможность приехать в Екатеринбург, побывать в классических театрах, а уникальность «Живого театра» заключается в том, что постановки можно демонстрировать везде – от школьных библиотек до небольших зрительных залов, причем не требуется масштабного оборудования», – сообщил Евгений Куйвашев. По его словам, в большинстве случаев актеры работают без микрофонов, постоянно импровизируя, живьем – без фонограммы. Во многом поэтому театр и получил свое имя.

Театр стирает границу между зрителем и артистом, чтобы вовлечь первых в театральный процесс и превратить их в полноценных участников спектакля. Помещение «Живого театра» дает возможность реализовать принципы иммерсивного театра, где в ходе действия зрители и артисты перемещаются из одного пространства в другое.

«Зал представляет собой не традиционную сцену, а сцену европейского образца, где зритель может находиться внутри спектакля, в кругу артистов... В городе появляется театр, который особое внимание уделяет зрителям в возрасте от трех до девяти лет, делает для них специальные спектакли, а они включены в интерактив», – рассказывает Александр Пантыкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру