Благотворительный фонд «Дети России» устроил для детей мастер-класс с Юрием Прилуковым

Участники Всемирных детских игр победителей из Свердловской области готовятся к состязаниям. Организатор регионального этапа Благотворительный фонд «Дети России» устроил для ребят мастер-класс с участником Олимпийских игр, 6-кратным чемпионом мира, 14-кратным чемпионом Европы по плаванию Юрием Прилуковым.

Региональный этап Всемирных детских игр победителей проводится для детей, перенесших онкологические заболевания. Именно их тренеровкой и занимался прославенный спортсмен. Игры победителей уже восьмой год проводит благотворительный фонд «Подари жизнь» (Москва). «Дети России» впервые их организовывают в Екатеринбурге.

«Мы понимаем, что региональные Игры победителей для каждого – это не только шанс стать чемпионом, поехать в Москву на финал, и не только развлечение, праздник. Это важный этап в социальной и физической реабилитации, по сути дела, еще один путь к тому, чтобы преодолеть последствия болезни, – говорит директор фонда Юлия Нутенко.

По ее словам, в России увеличивается процент излечиваемости детской онкологии. А Всемирные детские игры победителей – это способ еще раз напомнить о том, что рак излечим.

Юрий Прилуков провел мастер-класс с 7-летней Миленой Саргисян, 9-летним Ильей Колбиным и 14-летним Кириллом Савалковым. Милена окончила лечение в 2015 году. В школу начала ходить недавно, кроме уроков – занятия флейтой. Тренировки по плаванию появились несколько месяцев назад, но она не хочется приходить на Игры неподготовленной.

«Я люблю плавать, мне нравится находиться в воде: как будто летишь в воздухе. Зачем я пошла на игры… Чтобы победить и похвастаться двоюродному брату!» – рассказывает Милена.

Ее брат постоянно приносит домой грамоты то по дзюдо, то по хоккею. Милена хочет быть не хуже брата.

О медали мечтает и 9-летний Илья Колбин. Еще во время лечения в отделении к нему «приклеилось» прозвище «боец».

«Хочу быть лучшим, хочу доказать, что могу это», – говорит Илья. Чтобы достичь результата он специально к Играм начал тренироваться.

14-летний Кирилл Савалов принимает участие в Играх не ради победы. Серьезно плаванием он не занимается, его увлечения – только школа. Ведь он уже ходит в восьмой класс, он готовится к выпускным экзаменам.

«Когда я размышлял, участвовать ли в этих соревнованиях, решил для себя, что просто хочу познакомиться со сверстниками, посмотреть, кто и как справился с тем испытанием, которым стала онкология, кто чем живет теперь», – говорит Кирилл.

Всего на участие в региональном этапе Всемирных детских игр победителей в Свердловской области заявилось 105 ребят. Кто из них поедет на финал в Москву, станет известно в дни проведения – 27 и 28 апреля, сообщают в благотворительном фонде «Дети России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру