Детский омбудсмен предлагает запретить прием в школу по временной регистрации

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков выразил обеспокоенность большим количеством заявлений на прием в первый класс от родителей детей с временной регистрацией. По его мнению, такая практика нарушает права детей с нормальной пропиской.

Детский омбудсмен предлагает запретить прием в школу  по временной регистрации
Фото: pda.ura.ru

По данным детского омбудсмена, в некоторых школах Екатеринбурга на долю первоклассников с временной пропиской приходится от 60% до 70% от общего числа поданных заявлений. Некоторые случаи вызывают подозрения в фиктивности.

«Не просто же так по одному адресу прописывается сразу четверо детей, не имеющих между собой ничего общего, за исключением записи в первый класс одной гимназии», – говорится в заявлении Игоря Морокова. При этом он добавляет, что фиктивной пропиской займутся органы прокуратуры, в то время как его беспокоят вопросы законодательства.

В настоящее время прием в первый класс осуществляется на основании как документов о месте жительства, так и документов о месте пребывания на территории, за которой закреплена школа. Это ставит детей в неравное положение.

«У детей с двойной регистрацией необоснованно возникает дополнительное право выбора учебного заведения, – поясняет Игорь Мороков. – Очевидно, что данный фактор ущемляет права тех детей, у которых имеется регистрация только по месту жительства».

По мнению детского омбудсмена, зачисление ребенка в первый класс с документами по месту пребывания, то есть с временной регистрацией, надо признать незаконным. Это восстановит права школьников на получение образования в шаговой доступности.

В настоящее время информацию о массовых случаях фиктивной регистрации ради записи в престижную школу проверяет прокуратура Екатеринбурга. Под особым вниманием находятся родители будущих первоклассников школ №№ 120, 161, 13, 110, 67, 99, 100, 39 и 180. В случае, если информация подтвердится, к нарушителям будут применены меры вплоть до возбуждения уголовного дела.

О массовых случаях оформления временной регистрации для зачисления ребенка в престижную школу заявляла, в том числе, руководитель департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. По ее словам, из-за подобной практики несколько пар близнецов не смогли попасть в одно учебное заведение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Первоклассные нелегалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру