Врачи советуют, как улучшить здоровье во время сезонной перестройки организма

В ближайшую пятницу, 7 апреля, будет отмечаться Всемирный день здоровья. Накануне праздника врачи делятся советами, как во время весенней перестройки организма не допустить ухудшения здоровья. Эксперты в медицинской отрасли расскажут, что необходимо есть, какие нужны физические упражнения, а чего лучше избегать.

Врачи советуют, как улучшить здоровье  во время сезонной перестройки организма
Фото: ratingmax.ru

Весной ухудшается здоровье. Это может быть связано с гиповитаминозом, пониженным иммунитетом, переохлаждением организма и другими факторами. По словам сотрудницы экспертно-аналитического отдела управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Екатерины Макашиной, чтобы повысить иммунитет весной, врачи предлагают следовать пяти важным правилам.

Проветривание и смена белья

Эпидемиологи отмечают, что когда температура воздуха в течение дня меняется из минуса в плюс и подтаивает снег, то вирусы распространяются быстрее. Тем более, что в период межсезонья нередко случается подъем респираторных и кишечных заболеваний.

Поэтому медицинские работники советуют для защиты себя и своих близких в своем доме чаще проводить влажную уборку, чаще менять белье и полотенца, постоянно проветривать помещения, мыть руки и больше гулять на свежем воздухе.

«Ешьте витамины»

Обычно весной практически не хватает витаминов. Часто в этот период и взрослые и дети быстро утомляются, болеют, испытывают тревогу и уныние. Поэтому не лишним будет подобрать комплекс поливитаминов, следуя рекомендациям врача. Весна – тяжелый период, особенно в малосолнечных регионах, таких так Свердловская область. Здесь люди страдают от нехватки витаминов группы D. Медики рекомендуют употреблять больше орехов, свежей зелени (ее, кстати, можно вырастить на подоконнике самостоятельно), капусты, моркови, морской капусты.

Повысить иммунитет весной помогут продукты с высоким содержанием витамина С. Лучше всего использовать для этих целей замороженные ягоды черники, малины, клубники, земляники, смородины. Их можно положить в теплую кашу, готовить из них компоты, чаи. Также рекомендуется выпивать в день по чашке настоя шиповника. Не стоит отказываться и от квашеной капусты. В этом продукте помимо аскорбиновой кислоты содержатся витамины группы В, а также микроэлементы: фосфор, калий, кальций и другие.

Также стоит сдать анализы, которые покажут, каких витаминов и микроэлементов не хватает организму.

Движение творит чудеса

Весной необходимо сохранять физическую активность. Обязательны прогулки на свежем воздухе, даже если вы живете в городе.

«Движение способно творить чудеса – энергия берется буквально из ничего», – говорят врачи.

Можно подобрать новый маршрут ежедневных перемещений, чтобы побольше ходить пешком, и уже скоро станет заметно, как это работает на улучшение вашего самочувствия. Если кто-то считает, что весной гулять – только грязь месить, то можно посетить фитнес-клуб. Лучше начать со средних аэробных нагрузок (степ, сайкл, классическая аэробика, танцевальная аэробика) или танцев. В тренажерном зале принцип тот же: больше разминки (велотренажер, эллипс, беговая дорожка), силовую нагрузку лучше увеличивать постепенно.

Важно помнить, что весна коварна частой сменой погоды. Необходимо избегать переохлаждения и носить одежду из непродуваемых материалов. Также стоит обратить внимание на то, чтобы не промокали ноги.

Не нервничайте

Весной необходимо избегать перенапряжений и стрессов. И взрослым и детям нужно соблюдать режим: в одно и то же время вставать, есть, гулять, ложиться, не засиживаться за компьютером, не забывать обедать вовремя, не наедаться тяжелой пищи перед сном. Хорошо помогают расслабиться ванна и сауна. Только не надо слишком усердствовать с высокими температурами – это оздоровительные процедуры, а не экстрим.

«Кстати, профилактикой перенапряжения и укрепления сосудов является процедура закаливания. Можно начать принимать контрастный душ по утрам: сначала холодной водой обливать ноги, постепенно снижая температуру воды и подвергая ей все больший участок тела. В завершение процедуры необходимо растереть тело полотенцем», – советуют медицинские работники.

Рыба и овощи

Конечно, все понимают, что в стране сложные времена, но при этом необходимо разнообразить рацион. Медики рекомендуют есть почаще рыбу, овощи, сократить количество сладкого, пить больше обычной воды без газа. Правильное питание подразумевает, что есть нужно небольшими порциями, каждые 3-4 часа, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Иммунитет весной можно повысить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру