Свердловское Заксобрание забило «гвоздь-дюймовку» в конкурентные выборы

Областной парламент принял скандальные поправки в избирательный кодекс

Законодательное собрание Свердловской области нынешнего созыва в восьмой раз собралось на пленарное заседание. Помимо прочего депутаты приняли поправки в областной Избирательный кодекс, а также одобрили внесение изменений в бюджет. Если в ходе обсуждения главного финансового документа у депутатов вопросов практически не возникало, то дискуссия вокруг изменения правил подачи документов на участие в губернаторские выборы ознаменовалась ярким выступлением главы фракции «Справедливой России» Андрея Жуковского, которое имеет все шансы разойтись на цитаты. 

Областной парламент принял скандальные поправки в избирательный кодекс

В повестку восьмого заседания было внесено 28 вопросов. Рассмотреть их планировалось в течение двух дней, однако в начале сессии было решено уложиться в один. О самом значимом пункте повестки – отчете губернатора Евгения Куйвашева о работе областного правительства – «МК-Урал» сообщал ранее. Что касается остальных вопросов, то самая острая дискуссия в рамках сессии развернулась вокруг изменений в избирательный кодекс.

Подготовленные Владимиром Никитиным и Виктором Шептием поправки касаются, в частности, установления временных ограничений на подачу документов в избирком для кандидатов в губернаторы. Авторы законопроекта отвели для данной процедуры всего десять дней. Теперь подавать весь пакет документов нельзя раньше, чем за 55 дней до выборов. Завершаться же кампания будет, как и раньше, за 45 дней до голосования. Кроме того, авторы решили предоставить членам областной избирательной комиссии, работающим на постоянной основе, права на получение бюджетной субсидии на приобретение жилья.

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев поинтересовался, чем вызвана необходимость принятия данных поправок. Владимир Никитин, занимающий пост главы парламентского комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, пояснил, что члены избиркома, работающие на постоянной основе, приравнены к лицам, занимающим государственную должность, соответственно предоставление права на субсидию – это лишь приведение областного законодательство в соответствие с  федеральным. При этом депутат подчеркнул, что не факт, что члены избиркома воспользуются этим правом.

Что касается ограничения срока подачи документов десятью днями, то это рекомендация ЦИК.

«В других субъектах Федерации бывали случаи, когда два кандидата приносили подписи за свое выдвижение от одних и тех же муниципальных депутатов. В итоге избирательная комиссия регистрировала того, кто принес документы первым. А суд потом обязывал регистрировать обоих», – пояснил он.

«Слегка беременные губернаторством мужчины»

В ходе обсуждения с эмоциональной речью выступил глава фракции «Справедливой России» Андрей Жуковский. Он отметил, что вносимые поправки – это «гвоздь-дюймовка в конкурентные выборы и партийную систему».

«Почему вы боитесь конкурентных выборов? – спросил «эсер» у единороссов – Это же весело и задорно. Во время выборов рождаются новые смыслы. А сейчас вместо полноценных кандидатов в губернаторы мы получим слегка беременных губернаторством мужчин, и все будут разглядывать, как там ребеночек растет. При этом мы понимаем, что никто подписи депутатов собрать не сможет и мы будем вынуждены идти к Виктору Анатольевичу [Шептию]. А тот посмотрит, что ребеночек слишком большой, на второй тур претендует, и какая команда поступит? На аборт уродца!».

Комментируя выступление Жуковского, спикер Людмила Бабушкина отметила, что тот «озадачил ее своими аллегориями». Докладчик же ограничился объяснениями, почему вопрос о сроках внесен всего за пять месяцев до выборов. По его словам, соответствующие рекомендации ЦИКа были разосланы по регионам только в январе этого года.

Поддержать поправки отказались восемь депутатов. 35 же проголосовали «за», еще пять не голосовали.

Технический дефицит

Еще одним значимым событием восьмого заседания стало внесение поправок в бюджет. Изменения в главный финансовый документ региона представила вице-губернатор Галина Кулаченко, которая также является главой областного Минфина. Она отметила, что поправки в бюджет связаны с получением безвозмездных поступлений из федерального бюджета (4,5 млрд рублей), а также с получением дополнительных собственных доходов. Всего же доходная часть бюджета увеличена на 6,8 млрд рублей.

Расходную часть решено увеличить на 9,28 млрд рублей. Из них два млрд рублей направлены в дорожный фонд. Сфера здравоохранения дополнительно «пополнилась» 1,9 млрд рублей. Это позволит увеличить ассигнования на обеспечение уральцев лекарственными препаратами, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также скорой медицинской помощи. Всего поправки в бюджет затрагивают 19 программ из 28.

Дефицит бюджета в результате поправок вырос на 2,4 млрд рублей. При этом дополнительный дефицит Галина Кулаченко назвала «техническим». Он связан с тем, что в прошлом году значительная часть средств дорожного фонда не была израсходована, и ее возвратили в областной бюджет. Теперь же эти деньги вновь пойдут в фонд.

Обсуждение бюджета на удивление не вызвало практически никаких дискуссий. Единственный момент, на который обратили внимание депутаты, касался причин, почему средства дорожного фонда не были израсходованы. Владимир Радаев поинтересовался, когда Минфин перестанет выдавать муниципалитетам деньги на дорожный ремонт в августе и сентябре, когда возможностей освоить их практически не остается. Галина Кулаченко ответила, что проблема несвоевременного финансирования связана с тем, что и сам регион получает деньги из федеральной казны только ближе к концу лета.

Содокладчик, глава парламентского комитета по финансам Владимир Терешков, добавил, что после внесения законопроекта об изменении бюджета, были подготовлены поправки, которые предусматривают выделение 12,5 миллионов рублей для аграриев. Эти деньги пойдут на погашение ставки банковских кредитов, взятых в связи с весенне-полевыми работами. Дополнительных расходов это не потребует: средства изысканы в результате перераспределения ресурсов.

За окончательный вариант поправок бюджета проголосовали 45 депутатов при двух голосах против и одном воздержавшемся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру