Митинг националистов устроили сторонники Ходорковского и Навального в Екатеринбурге

Главными героями акции «Надоел» стали соратники правопопулиста Мальцева

29 апреля в Екатеринбурге прошел митинг в рамках федеральной акции «Надоел», организованный «Открытой Россией» (признана в РФ «нежелательной» организацией) Михаила Ходорковского. Мероприятие провалилось, как по явке участников, так и по повестке. Казалось, что протестующим просто нечего говорить. Часто они противоречили друг другу, пропагандировали то одну, то другую полит-экономические идеологии. Главной наглядной агитацией на митинге стали четыре флага одиозного националиста Вячеслава Мальцева. 

Главными героями акции «Надоел» стали соратники правопопулиста Мальцева

Мероприятие, начавшееся в субботу в 14:00, было согласовано с областными властями, сторонникам Ходорковского дали возможность митиновать в самом выгодном месте — на площади Труда. Но даже это оппозиционерам не помогло. На митинг явилось около 40-50 участников, если вычесть из числа собравшихся пару десятков представителей СМИ. Вокруг памятника отцам-основателям Екатеринбурга было выставлено ограждение, на месте работало около двух десятков сотрудников полиции, пропускавших участников митинга через металлодетекторы.

Несколько десятков довольно разношерстных активистов целых полчаса с момента начала акции не могли прийти в себя от супернизкой явки и не могли начать выступления. «Кто тут организатор вообще? Это не похоже на митинг. Как будто чья-то провокация», — недовольно ворчал мужчина средних лет со значком в поддержку Алексея Навального на груди.

«Повязали» путинца

Накануне митинга в соцсетях звучали сообщения о том, что в выходные ряд судебных приставов готовятся выйти на работу. Это было воспринято как сигнал о возможных задержаниях активистов. На практике в ходе акции полиция отправила в автозак только гражданина, агитировавшего за Путина и «Единую Россию». Мужчина с нанесенными на спину куртки лозунгами в пользу федеральной власти в первый раз получил предупреждение и был отправлен за периметр.



Через некоторое время он проник на площадку снова и начал довольно бурную агитацию. Поскольку лозунги выступавшего противоречили основной повестке акции и вызывали нездоровый ажиотаж среди оппозиционеров, полиции пришлось взять активиста под руки и отправить в автозак. В отделении с ним провели профилактическую беседу, которая его вряд ли убедит: этот колоритный джентльмен появляется практически на каждом митинге, пусть даже не связанном с политикой, и чаще всего выступает в противовес тезисам собравшихся.

Ничейный митинг и радикалы Мальцева

После получаса нерешительного топтания на месте и проклятий в адрес организаторов малочисленные оппозиционеры все-таки решили начать митинг, хотя бы ради фотографий для СМИ. На роль хедлайнера вызвался представитель партии «Парнас». Он смущенно признался, что представители «Открытой России» Ходорковского на собственную акцию не явились, а он просто помогает коллегам — по их просьбе.

Символики «Открытой России» и «Парнаса» на митинге не было. Зато право-популистской агитации — хоть отбавляй. Плечом к плечу с поклонниками Ходорковского и Навального встали их друзья из группы поддержки националиста Вячеслава Мальцева, лидера праймериз «Парнаса». Над площадью Труда поднялись четыре «мальцевских» флага с символикой движения «Артподготовка», пропагандирующего фантастическую идею новой революции в ноябре 2017 года. Один из активистов Мальцева даже прокричал соответствующий лозунг. Полиция на провокацию не обратила внимания.

Один из организаторов акции на вопрос о том, почему сторонники Ходорковского объединяются с радикальными национал-популистами, вроде соратников Мальцева, невесело улыбнулся и ответил: «Когда умные и интеллигентные люди на такие митинги не ходят, свободное место занимает тот, кто просто активенее».

Куда делись либералы?

Большая часть выступлений против действующей власти оказалась социальной, а не либеральной. Граждане жаловались на низкие стипендии, очереди к врачу, на лужи во дворе, нехватку туалетной бумаги в туалетах УрГУ и другие сложности с социальными гарантиями. Высказали свою позицию представители дальнобойщиков, многие выступающие оказались студентами.

Адвокат блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме совсем не столько за «ловлю покемонов в храме», как предпочитают считать в российских оппозиционных гругах, сколько за видеоролики против мусульман, православных, феминисток, чеченцев и представителей других социальных групп, произнесла пламенную речь об отсутствии в России правосудия и свободы слова.


После нее выступил свидетель защиты по делу Соколовского, выпускник духовной семинарии. Он озвучившил проклятия в адрес «фарисеев» в РПЦ и призвал отменить закон «О защите чувств верующих». После выступления этот поборник прав человека взял в руки флаг с символикой радикального движения Мальцева, которое обещает гражданам РФ массовые трибуналы и репрессии в случае свой победы, и простоял с ним до окончания митинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру