Скоростная железная дорога соединил Екатеринбург и Челябинск к 2022 году

В рамках Петербургского международного экономического форума заключено соглашение о строительстве высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Свои подписи под соглашением поставили главы Среднего и Южного Урала Евгений Куйвашев и Борис Дубровский, а также президент РЖД Олег Белозеров. Проект предполагает строительство двухпутной железной дороги из Екатеринбурга в Челябинск через Касли протяженностью 220 километров. Время в пути составит 1 час 10 минут на скором поезде или 2 часа 15 минут на ускоренном. Предварительная стоимость проекта – 165 млрд рублей. Пуск движения запланирован на третий квартал 2022 года.

Комментируя подписание соглашения, Евгений Куйвашев отметил, что рассчитывает на значительный куммулятивный эффект, который даст проект:

«Новая железнодорожная магистраль – это новые рабочие места, новые поезда, новые технологии. В этом заинтересовано как государство, так и частные инвесторы. Именно поэтому проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства и принесет выгоду обеим сторонам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру