Суд над бывшим министром транспорта Свердловской области начнется в июле

Верх-Исетский районный суд назначил дату предварительного заседания по делу бывшего министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко. Соответствующая информация опубликована в ГАС «Правосудие».

Предварительное заседание пройдет 30 июня в 14:30. Таким образом, слушание дела по существу начнется уже в июле. Рассматривать дело будет судья Виталий Андросов. Ранее этот же судья отправил под домашний арест бывшего главу администрации Верх-Исетского района Александра Бреденко.

Александру Сидоренко предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности. Согласно обвинительному заключению чиновник с 2010 по 2016 годы совмещал работу в Министерстве транспорта Свердловской области с предпринимательской деятельностью. Будучи фактическим владельцем 70 % доли в ООО УралДорТехнологии», оформленной на его тещу и 100 % доли в ООО «УралТрансПетролиум», учредителем которого был его брат, министр осуществлял управление данными предприятиями, несмотря на прямой запрет совмещать государственную службу с бизнесом. Более того, Сидоренко использовал служебное положение в корыстных целях. Зная планы и графики ремонтных работ на свердловских дорогах, чиновник помогал своим компаниям выигрывать конкурсы на заключение государственных контрактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру