Екатеринбургских болельщиков не допустили до Кубка конфедераций

Несколько любителей футбола из Екатеринбурга, включая корреспондента «МК-Урал», собиравшихся посетить 24 июня матч Кубка конфедераций ФИФА в Казани, вынуждены отказаться от своих планов. Причина – аннулирование так называемых паспортов болельщиков.

Для посещения матчей Кубка конфедераций необходимо на входе предъявить контролеру не только билет, но и специальное удостоверение личности. Для его получения необходимо заполнить заявку на специальном сайте, а затем получить либо в пункте выдачи, либо на Главпочтамте по месту проживания. Сама процедура заполнения анкеты довольно проблематична: к ней нужно приложить фотографию, при этом сайт выдвигает жесткие требования к фону, яркости и прочим параметрам, в результате фотографию приходится редактировать по нескольку раз, прежде чем ее примут. Отправив 9 июня заявку, корреспондент «МК-Урал» 15 июня получил на электронную почту сообщение о том, что его паспорт болельщика готов и направляется почтой в Екатеринбург, но уже спустя два дня пришло другое сообщение, о том, что заявка отклонена. По телефону горячей линии подтвердили, что это означает, что паспорт аннулирован, а значит попасть на матчи Кубка Конфедераций нельзя. На вопрос о том, почему заявка была отклонена уже после выпуска документа был получен ответ: «Мы не в праве комментировать решения органов власти».

С аналогичной ситуацией столкнулись еще несколько жителей уральской столицы. По словам 42-летнего болельщика по имени Алексей, у него сразу возникли проблемы с оформлением документа. Сначала сайт не хотел принимать фотографию. Затем, через два дня пришло сообщение, что то фото, которое сайт все-таки принял, не подходит. С трудом дозвонившись до оператора горячей линии, Алексей узнал, что сможет сфотографироваться и получить паспорт болельщика в центре выдачи в Казани прямо в день матча, однако поздно вечером 20 июня ему пришло электронное письмо с извещением об отказе. При этом Алексей подчеркивает, что с такой проблемой столкнулись люди по всей России.

«Расшаркиваясь перед иностранцами и пуская их без визы по этой бумажке, организовывая бесплатные купейные поезда, наши государственные мужи не поленились в качестве коврика для расшаркивания использовать своего же болельщика, – сетует любитель футбола. – Я почитал комментарии в СМИ, пестрящие «давно пора! так и надо!». Хочется сказать подобным комментаторам: если вы считаете меня незаконопослушным гражданином – это ваше право. Просто будьте готовы, что в следующий раз просто так вытрут ноги об Вас. Не объясняя, почему Вы оказались в качестве нежелательного «коврика», вместо того, чтобы быть гражданином в своей стране, где все по логике и закону».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру