Избрание главы Нижней Туры оспаривается в суде

Нижнетуринский городской суд приступил к рассмотрению административного иска об оспаривании результатов конкурса на должность главы города.

Административный иск в суд подал главный специалист комитета ЖКХ администрации Нижней Туры Сергей Корнелюк. Он участвовал в конкурсе и был допущен во второй этап. По его мнению, в ходе второго этапа комиссия допустила ряд нарушений. Во-первых, членами комиссии не заполнялись оценочные листы на кандидатов. Во-вторых, комиссия ограничила количество кандидатур, рекомендуемых депутатам городской думы, хотя в положении конкурса возможность проведения подобных действий не прописана. Сергей Корнелюк требует признать незаконным решение конкурсной комиссии о внесении кандидатур Алексея Стасенка и Николая Заусова на рассмотрение думой незаконным.

В ходе судебного заседания 26 июня представитель городской думы, являющейся административным ответчиком, согласилась с требованиями административного истца. Представители других двух ответчиков, врио губернатора Свердловской области и конкурсной комиссии, выступили с возражениями. Новый глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасенок, заявленный в деле как заинтересованное лицо, в суд не явился, а его представитель заявил ходатайство об отложении дела для ознакомления с документами. Суд удовлетворил ходатайство.

Завтра, 28 июня, Нижнетуринский городской суд рассмотрит еще один административный иск об отмене результатов конкурса. Иск подан председателем городской думы Сергеем Мерзляковым, который также претендовал на должность главы города.

Как ранее сообщал «МК-Урал», прежняя глава Нижнетуринского городского округа Лариса Тюкина ушла в отставку в ноябре 2016 года. В связи с переходом муниципалитета на «советскую» систему управления был объявлен конкурс на должность главы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру