«Ловец покемонов» собирается писать в Конституционный суд и ЕСПЧ

Свердловский областной суд смягчил наказание Руслану Соколовскому, но тот намерен и дальше добиваться оправдания

Свердловский областной суд сбавил один условный год видеоблогеру Руслана Соколовскому, признанному виновным в изготовлении роликов, унижающих человеческое достоинство и оскорбляющих религиозные чувства, а также в хранении «шпионской» ручки. Сам Соколовский, хоть и не рассчитывал на оправдание, решением суда второй инстанции недоволен. Его адвокат Алексей Бушмаков намерен продолжать процесс в кассационной инстанции и Европейском суде по правам человека.

Свердловский областной суд смягчил наказание Руслану Соколовскому, но тот намерен и дальше добиваться оправдания

На рассмотрение апелляции, поданной адвокатом Алексеем Бушмаковым, судье областного суда Елене Удод понадобилось два дня. 5 июля огласили текст жалобы, прошли прения. Защита требовала отменить приговор. Прокуратура представления по поводу приговора не вносила, поэтому об ужесточении наказания речи не шло. Старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатерина Калинина, поддержавшая обвинение в суде первой инстанции, попросила оставить приговор без изменения.

После прений объявили перерыв до 7 июля. В этот день было вынесено решение: суд заменил наказание за использование «шпионской» авторучки. Вместо лишения свободы условно за это деяние Соколовский получил ограничение. В результате суммарный условный срок уменьшился до двух лет и трех месяцев лишения свободы. Сократился и испытательный срок: с трех до двух лет.

Несмотря на то, что перед началом суда Соколовский и Бушмаков говорили, что не надеются на отмену приговора и рассчитывают хотя бы на уменьшение срока на два-три месяца, решение суда их не устроило. В частности адвокат недоволен, что из приговора не убраны слова об отрицании существования Иисуса и пророка Мухаммеда: «В приговоре нет ни слова, что он отрицал существование этих персонажей в грубой форме. Идет речь об отрицании вообще» (предложение об отрицании богов в тексте приговора стоит рядом с указанием на преступные деяния, но многие критики считают, что логической связи в тексте нет - Прим.).

Важный момент, касающийся «оскорбления чувств верующих», вокруг которого было много шума. Основные претензии Алексея Бушмакова и его подзащитного (как и многих их сторонников из числа общественников и пользователей соцсетей) касаются эпизодов, квалифицированных по статье 148 УК РФ. Между тем, по данной статье Руслан Соколовский не понес вообще никакого наказания, поскольку общественные работы, назначенные по ней, были поглощены условным сроком (за нарушение «экстремистской» статьи УК РФ), как более тяжким наказанием. Претензий за ловлю покемонов в приговоре нет вообще. Однако многие сторонники Соколовского (даже из числа журналистов) до сих пор предпочитают заявлять, что блогера-экстремиста «посадили за ловлю покемонов» и оскорбление чувств верующих.

Пробка и спиннер

Перед оглашением решения планировалось заслушать последнее слово Руслана Соколовского и вынести решение по жалобе. Однако к назначенному времени слушаний видеоблогер, в настоящее время работающий журналистом, не явился. Прождав полчаса, судья все-таки начала процесс.

– У нас отсутствует осужденный Соколовский. Вы можете пояснить что-нибудь по этому поводу? Задерживается он, будет ли? – спросила Елена Удод у адвокатов.

– Ваша честь, он изъявил желание участвовать в процессе, но сообщил, что задерживается.

Чтобы не лишать Руслана Соколовского права на последнее слово, суд объявил 15-минутный перерыв, к концу которого тот все-таки подошел. Возле кабинета суда один из поклонников подарил «ловцу покемонов» новомодную игрушку спиннер, которую тот не выпускал из рук до конца процесса.

«Мне запретили заниматься моей профессиональной деятельностью»

После возобновления слушаний Соколовскому пришлось объяснять причину опоздания. По его словам, он ехал на такси, которое застряло в пробке. На вопрос судьи «Заблаговременно вы не стали приезжать, да?» тот ответил: «Я постарался». После этого осужденный выступил с последним словом, в котором пожаловался на тяжесть своего положения:

«На данный момент в приговоре прописано, что мне запрещено посещать массовые мероприятия. Напомню, что теперь официально в трудовой книжке у меня записано, что я журналист. Получается, что мне запрещают заниматься профессиональной деятельностью. Конечно, заниматься в определенной степени я ей смогу, но в ограниченном объеме, и это сильно мешает. Кроме того, в свое время я собирался ездить на стендапы, устраивать комедийные выступления, но мне теперь запрещено и участвовать в массовых мероприятиях и устраивать их».

В ходе слушаний подсудимый не выпускал из рук игрушку «спиннер», которую ему подарил один из поклонников в коридоре суда

По мнению Руслана Соколовского, он не может даже пойти на избирательный участок, потому что выборы, в его понимании – это тоже массовое мероприятие. Впрочем, позже адвокат Бушмаков пояснил журналистам, что подзащитный заблуждается, препятствий для участия в выборах нет.

В завершении защитного слова Руслан Соколовский выразил уверенность в том, что статья уголовного за оскорбление чувств верующих в нынешнем виде будет отменена:

«Всем очевидно, что рано или поздно она должна уйти из УК РФ или откатиться к той версии, в которой она была изначально. Потому что, когда человек приходит и срывает богослужение, тут все понятно. Это явное оскорбление, причем действием. А когда кто-то что-то постит в интернете или делает видео – это всего лишь высказывание, а оскорбление оно в основном в головах».

Ручку приобрел, но не хранил

Между последним словом и оглашением решения прошло чуть больше часа. В соответствии с УПК РФ, Елена Удод зачитала только вводную и резолютивную части. В удовлетворении жалобы защиты Руслана Соколовского судья отказала, но решила изменить приговор нижней инстанции, а именно «исключить из описания незаконного приобретения и хранения специального технического средства для негласного сбора информации действия Соколовского по хранению».

Что означает данная формулировка, не поняли многие, в том числе Алексей Бушмаков, который сообщил прессе, что без печатного текста приговора не сможет разобраться в том, что решил суд. Несмотря на то, что Соколовскому вменили вместо «приобретения и хранения» только «приобретение», статья, по которой квалифицировано преступление не изменилась. Несмотря на это суд посчитал это достаточным основанием для того, чтобы заменить условное лишение свободы за данный эпизод на ограничение. В итоге изменилось и суммарное наказание.

После оглашения решения суда Руслан Соколовский отметил, что хоть и не рассчитывал, на отмену приговора, измененным вердиктом все равно недоволен. Его беспокоит, что в любой момент ему могут заменить условное наказание на реальное.

«Мне стоит опасаться, что, когда я иду по улице, там могут проходить какие-то мероприятия, – рассуждает Руслан. – Получается, что мне теперь придется сидеть дома и никуда не выходить».

Алексей Бушмаков заявил, что планирует подать кассационную жалобу в президиум суда, а в случае отказа в принятии жалобы, обратиться в Верховный суд. Кроме того, адвокат считает необходимым жаловаться в Конституционный суд, чтобы тот дал оценку статье 148 УК РФ. По словам Бушмакова, до настоящего времени такие действия никто не предпринимал.

Еще одно направление, по которому планирует работать защита Соколовского – жалоба в Европейский суд по правам человека. По словам адвоката, на этот суд есть особые надежды, так как там более высокие требования к доказательствам вины, а также нет «телефонного права». Вместе с тем сам Алексей Бушмаков отметил, что к делам религиозного характера ЕСПЧ относится очень настороженно. Так, жалобы участниц группы Pussy Riot, получивших реальные сроки за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, находятся в Страсбурге уже четыре года, и движения по ним практически нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру