На СвЖД увеличилось количество грузовых поездов, отправленных по согласованию с клиентом

За первое полугодие 2017 года на Свердловской железной дороге по согласованному расписанию с клиентом было отправлено 3,9 тысяч грузовых поездов. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С использованием данной технологии с начала текущего года перевезено 6,2 млн тонн грузов.

На данный момент на Свердловской магистрали постоянно осуществляется графиковая перевозка грузов по 27 направлениям. Этой услугой пользуются ЕВРАЗ, УГМК, «Сухоложскцемент», СИБУР, «Березниковский содовый завод», «ТрансКонтейнер», «Мечел», «Модуль» и так далее.

На СвЖД поясняют, что в отличие от традиционных технологических решений (грузовые поезда формируются и отправляются «по готовности») отправка грузов по расписанию с клиентом дает возможность точного планирования и рационального использования ресурсов. Данная технология способствует повышению экономической эффективности предприятий и высвобождению мощностей железнодорожной инфраструктуры.

В этом году СвЖД активно использует технологию графикового движения для отправки контейнерных поездов. Так с января было сформировано 288 таких поездов (+22% к первому полугодию 2016 года). 91 поезд был отправлен по расписанию сообщением Соликамск – Автово (далее – на экспорт), Шувакиш – Предпортовая, Шувакиш – Новороссийск (экспорт).

С конца февраля этого года в составе контейнерного поезда по графику осуществляются экспортные перевозки продукции АО «Соликамскбумпром»  из Соликамска в Новороссийск. Для этого же грузоотправителя (совместно с ПАО «ТрансКонтейнер») налажена доставка грузов в Москву по принципу «от двери до двери» с организацией хранения. С мая по договору с ООО «Оборонснабсбыт» курсируют контейнерные поезда сообщением Кольцово – Владивосток (экспорт).

Помимо этого спросом пользуется услуга «Грузовой экспресс», предполагающая возможность объединения на опорной станции групп вагонов нескольких грузоотправителей в один маршрутный поезд с дальнейшим проследованием по расписанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру