УрГАУ представил скороспелый подсолнух и беспилотный трактор

В учебно-опытном хозяйстве Уральского государственного аграрного университета прошел День поля. Как сообщает пресс-секретарь УрГАУ Юлия Филимонова, в ходе мероприятия, были продемонстрированы инновационные разработки ученых и студентов вуза.

Гостями Дня поля стали первый вице-губернатор Алексей Орлов, миинстр сельского хозяйства Дмитрий Дегтярев и представители сельскохозяйственных компаний. Среди представленных новинок – беспилотный трактор. С его помощью можно лучше контролировать глубину посева, качество рыхления почвы, нормы высева и многое другое.

Селекционеры вуза представили новые гибриды агрокультур с заданными свойствами. В числе последних разработок – ультраскороспелые для Урала гибриды подсолнечника. Данный гибрид не только успевает вызреть за короткое уральское лето, но и имеет высокую долю масла.

«Замечательно, что наши ученые и студенты аграрного университета активно занимаются селекцией, – прокомментировал увиденное Алексей Орлов. – Пять лет назад заложили сад плодово-ягодных культур, и сегодня есть первые положительные результаты. Я думаю, что у нас есть все условия, чтобы выполнить те задачи, которые мы сегодня поставили в приоритетном региональном проекте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру