Суд оправдал бывшего владельца завода «АМУР»

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор по делу бывшего руководителя ЗАО «Автомобили и моторы Урала» («АМУР») Павла Чернавина, обвиняемого в мошенничестве и незаконном получении кредита.

Приговор был оглашен на заседании суда 7 августа. Прокуратура требовала признать Чернавина виновным по статье 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и части 4 статьи 159 УК РФ и приговорить к семи годам лишения свободы. Однако судья посчитала, что в действиях бывшего топ-менеджера не было состава преступления ни по одной из предъявленных статей.

Корреспонденту «МК-Урал» Павел Чернавин заявил, что на протяжении всех четырех лет, что длилось предварительное следствие и судебные разбирательства не признавал вины:

«Меня порадовало, что суд разобрался и принял справедливое решение».

Приговор может быть обжалован стороной обвинения. Воспользуется ли прокуратура этим правом пока неизвестно: оперативно связаться с официальным представителем надзорного ведомства не удалось.

Уголовное дело против Павла Чернавина было возбуждено в феврале 2013 года. Сначала бывшему гендиректору единственного в Свердловской области автомобильного предприятия было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а затем дело переквалифицировали на мошенничество. По версии следствия, Чернавин незаконно изготовил от имени завода векселя на общую сумму 1,2 млрд рублей, а затем использовал эти векселя, чтобы стать кредитором предприятия. Кроме того, следователи решили, что топ-менеджер незаконно взял кредит на сумму 12,5 млн долларов.

Расследование дела завершилось в 2014 году, однако Ленинский районный суд вернул дело в прокуратуру. Только в 2015 году суд принял дело в производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру