До и после открытия стадиона

Курганских чиновников ждет насыщенная событиями неделя

Исполнение программы по переселению из аварийного жилья остается на контроле муниципальных властей. Ремонт жилфонда, подготовка к зиме. Открытие стадиона «Центральный». Масштабное празднование Дня физкультурника. Эти и другие темы обсуждал руководитель администрации Кургана Андрей Потапов на аппаратном совещании со своими заместителями, директорами департаментов и руководителями структурных подразделений администрации города.

Курганских чиновников ждет насыщенная событиями неделя
Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов.

По информации заместителя директора Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Вадима Литвинова, оба дома в 11-м микрорайоне (позиция 2 и позиция 1), строящиеся в рамках данной программы, уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию. На этой неделе ожидается, что за подобным разрешением зайдет и застройщик, возводящий дома на улице Калинина.

На совещании Андрей Потапов распорядился максимально оперативно отработать вопрос о получении разрешений на ввод в эксплуатацию новостроек по улице Калинина. Также он поручил специалистам администрации Кургана подготовить документы для выставления неустойки строительным организациям, которые нарушили сроки возведения домов по данной программе.

В числе других задач, требующих особого внимания и ежедневного контроля, Андрей Потапов назвал выполнение работ по благоустройству, контроль подготовки жилых домов, объектов социальной сферы и объектов жизнеобеспечения города к зиме, а также летние ремонты курганских школ и детских садов.

Докладывая о благоустройстве городских территорий, заместитель руководителя администрации города, директор департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин сообщил, что на прошлой неделе дорожные бригады, работающие по контракту, закончили обустройство тротуарной части на площади им. Слосмана. На данной территории подрядчику осталось навести порядок. Работы на другом важном участке – у стадиона «Центральный» – также практически завершены. В работе остается лишь территория перед центральным входом, но и она в ближайшие день-два также будет приведена в порядок.

На контроле муниципальных властей остается и устранение раскопки по улице Куйбышева в районе центрального городского стадиона. По словам Андрея Нелюбина, подрядчик планирует закрыть ее к середине недели.

Открыть стадион «Центральный», как отмечалось в ходе аппаратного совещания, планируется в профессиональный праздник спортсменов – День физкультурника, который в этом году наша страна отметит 12 августа. Как рассказал на совещании заместитель руководителя Администрации, директор Департамента социальной политики города Кургана Игорь Постовалов, в рамках празднования этой даты на открытии стадиона «Центральный» состоится презентация курганских детско-юношеских спортивных школ. Во время презентации каждый родитель может получить исчерпывающую информацию о том, в какие кружки и секции, действующие при муниципальных ДЮСШ, можно записать своего ребенка.

Дню физкультурника, по словам Игоря Постовалова, будут посвящены и другие мероприятия, которые пройдут на этой неделе. В их числе – Мемориал В. Сазонова – традиционная летняя спартакиада среди граждан с ограниченными возможностями здоровья, проводимая Курганским региональным отделением ВОИ (Всероссийского общества инвалидов), конные соревнования на Курганском ипподроме, а также церемония вручения золотых знаков отличия ГТО, которая состоится 9 августа, в 14.00, в малом зале Администрации города (4 этаж).

Игорь Постовалов также рассказал участникам аппаратного совещания о ходе летних ремонтов в школах и детских садах. Как он сообщил, все работы ведутся по плану. На особом контроле находятся ремонты лицея №12 и 45-й общеобразовательной школы. В рамках осуществления контроля специалисты департамента и муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» организуют еженедельные выездные проверки.

На контроль директора Департамента ЖКХ Александра Гонцова была поставлена отработка вопросов, связанных с подготовкой Кургана к новому отопительному сезону. Особое внимание Александра Николаевича, в частности, было обращено на подготовку к зиме проблемных объектов – котельных ИП Брагина, ГУП «Лён Зауралья», а также за работой управляющих компаний, которые на отчетную дату пока не провели гидравлические испытания ни одного дома.

Эта неделя, как отмечалось на аппаратном, будет насыщенной. Помимо спортивных событий, посвященных Дню физкультурника, планируется проведение круглого стола по вопросам взаимодействия активистов общественного самоуправления с органами власти и реализации социально значимых местных инициатив. Он состоится 10 августа в 12.15 в малом зале Администрации города (4 этаж) в рамках расширенного заседания Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». Планируется также, что члены ассоциации в рамках посещения нашего города выедут с экскурсией в ТОС «Благодатный», который на этой неделе отметит свой День рождения.

Кроме того, в ближайшие дни пройдет очередное заседание Совета Курганской городской Думы. На совещании Андрей Потапов поручил своим заместителям и директорам профильных департаментов Администрации города тщательно проработать вопросы, которые будет вынесены на обсуждение депутатов.

Как сообщила пресс-служба администрации Кургана, в ходе совещания Андрей Потапов также обратил внимание, что начинается формирование бюджета на следующий год. Главным распорядителям бюджетных средств – директорам профильных департаментов Администрации города Кургана были даны поручения провести полный анализ расходных обязательств городской казны на 2018 год, включая заявки подведомственных муниципальных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру