Новейшие технологии лечения суставов показали в Екатеринбурге

Медицина будущего в клинике "УГМК-Здоровье"

4-5 августа специалисты со всей страны лично ознакомились с инновационными технологиями лечения «спортивных» травм коленей и плеч. На базе клиники «УГМК-Здоровье» известные российские травматологи провели четыре показательных операции на уникальном оборудовании.

Медицина будущего в клинике "УГМК-Здоровье"

Те, кто сталкивался с травмами коленных или плечевых суставов, прекрасно знают, насколько это неприятные «болячки», требующие длительного лечения (и еще более долгого восстановления), а иногда и сложной операции, после которой не исключены были и осложнения.

– Раньше в медицинской среде была поговорка: «Большому хирургу – большой разрез». Это было связано с тем, что специалисту требовалось видеть все «поле» операции, но в случае с суставами это был большой «минус», – рассказывает гендиректор клиники «УГМК-Здоровье» Михаил Скляр. – Следующим этапом стал «мини-доступ» в хирургии, и, наконец, мы пришли к эндохирургии в артроскопических операциях.

– «Открытые» операции часто приводили к развитию артроза, – говорит врач травматолог-ортопед Федерального научно-клинического центра ФМБА России Виктор Муханов. – Методика, которую мы демонстрируем, сохраняет хрящ от дальнейшего разрушения, при этом цель – восстановление связок – будет достигнута.

Говоря простым языком, сейчас операцию на суставе можно сделать «изнутри», через небольшие проколы, которые практически не оставят шрамов. Кроме того, этот метод значительно более безопасен и требует гораздо меньше времени для восстановления. «Если операция была сделана утром, то вечером больной уже будет выписан», – подчеркнул Михаил Скляр.

4 и 5 августа в клинике «УГМК-Здоровье» прошел семинар «Актуальные вопросы артроскопического лечения пациентов с повреждениями коленного и плечевого суставов. Технологии будущего в настоящем». Более 35 специалистов из Пермского края, Ростова-на-Дону и почти всех регионов УрФО получили возможность пообщаться со столичными хирургами Виктором Мухановым и Сергеем Доколиным, травматологом-ортопедом Санкт-Петербургского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

После теоретической части Виктор Муханов провел операцию для свердловского хоккеиста, повредившего колено. Спортсмен рисковал попрощаться с карьерой (искусственный протез не располагает к занятиям спортом), однако новая технология, продемонстрированная Мухановым, не только спасла сустав (больному вставили имплантат из его собственного сухожилия), но и сократила время восстановления в два раза. Уже через несколько недель хоккеист сможет вернуться на лед.

Участники семинара могли наблюдать за работой коллеги по видеотрансляции, Виктор Муханов комментировал каждое свое действие. На следующий день Сергей Доколин провел аналогичную операцию на плечевом суставе.

Муханов Виктор Викторович – врач травматолог-ортопед Федерального научно-клинического центра специализированных видов помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства России

«УГМК-Здоровье» планирует проводить более десяти таких операций ежемесячно, причем около 80% из них будет оплачено по полису ОМС. Стоимость такого лечения без страховки составит около 100 тысяч рублей.

Строго говоря, подобные технологии освоены в Москве и Санкт-Петербурге уже шесть лет, однако для Урала и Сибири это был уникальный семинар. Дело в том, что, помимо профессионального мастерства, новый метод хирургии требует и соответствующего оборудования. Его клинике «УГМК-Здоровье» предоставила американская компания «Arthrex».

– С помощью этого оборудования хирург не только лучше видит, что происходит внутри сустава во время операции, но и имеет больше возможностей для проведения операций, – пояснил Михаил Скляр. – Врач получает техническое преимущество для манипуляций. Это оборудование нового поколения.

– Данная тема очень актуальна для Екатеринбурга, УрФО и, в общем-то, для всей страны, поскольку количество пациентов с такими травмами растет, а квоты даже на такие высокотехнологичные операции не увеличиваются, – заявил региональный менеджер «Arthrex» Павел Попов. – Эта технология признана мировым медицинским сообществом пока что самой передовой, поскольку даже в самых сложных случаях она позволяет отсрочить протезирование, а то и вовсе его избежать. Нам очень приятно, что семинар в Екатеринбурге вызвал такой интерес среди врачей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру