Свердловские муниципалитеты могут принять участие в создании «Стены скорби»

В муниципальных образованиях Свердловской области будет рассмотрен вопрос об участие в создании мемориального комплекса «Стена скорби» в Москве. Об этом сообщает департамент информационной политики.

По задумке скульптора Георгия Франгуляна, площадь перед «Стеной скорби» должна быть выложена камнями, привезенными из разных населенных пунктов страны. Возможность участия в создании памятника уже рассматривают власти Кушвы. В 1930-е годы недалеко от города был создан трудпоселок для «раскулаченных» крестьян. На месте массовых захоронений спецпоселенцев на склоне горы Голой в настоящее время находится мемориал.

Участие свердловских муниципалитетов в создании «Стены скорби» поддерживает врио губернатора Евгений Куйвашев:

«Без прошлого нет будущего: только поняв ошибки прошлого, извлекая нужные уроки, мы будем иметь возможность избежать трагических этапов мировой и отечественной истории. Инициативы по созданию памятников жертвам политических репрессий служат благородной цели восстановления добрых имен тысяч людей, в том числе и наших земляков. Восстановить историческую справедливость, без сомнения, - наша общая задача и долг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру