Подчиненные певца Новикова пожаловались Путину на «борзоту в погонах»

Творческий коллектив Театра эстрады из Екатеринбурга подписался под обращением президенту России Владимиру Путина в защиту своего художественного руководителя, известного певца Александра Новикова. Поводом стало уголовное дело, возбужденное против барда. Его обвиняют в мошенничестве с деньгами пайщиков «Бухты Квинс».

«Вот уже полутора лет тянется так называемое «дело Бухты Квинс», издевательское по своей сути, в котором художественный руководитель нашего театра – известный всей стране поэт, музыкант, автор-исполнитель и общественный деятель Александр Новиков обвиняется в совершении хищения средств пайщиков указанного кооператива, в котором он является главным инвестором и владельцем земли, на которой происходит строительство. На протяжении полутора лет все это сопровождается массированной клеветнической кампанией в СМИ и организацией оскорбительных псевомитингов у стен театра», – говорится в обращении к Владимиру Путину.

Сотрудники Александра Новикова заявляют, что следствием используются различные способы давления, подтасовка результатов экспертиз и подгонка под заведомо нужный результат. К тому же работники Театра эстрады отмечают, что адвокаты обвиняемого ходатайствовали уже несколько раз о прекращении дела за отсутствием самого события преступления, но следствие отвечает «дежурными отписками». При этом, сообщается в обращении, 17 августа Александру Новикову вновь будет предъявлено обвинение.

«Простите за позаимствованный термин, но все происходящее кроме – «борзота» в погонах», – по-другому назвать невозможно», – говорится в обращении на имя президента.

Сотрудники Театра эстрады просят Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг Александра Новикова и дать соответствующее поручение руководству Следственного комитета и генпрокуратуры. Под обращение подписалось несколько десятков человек.

«Бухту Квинс» начали строить в 2008 года в районе Шарташа. Членами кооператива стали 65 пайщиков, который заплатили в качестве паев порядка 150 млн руб. Но в 2011 году стройка была заморожена. Дело было заведено только в прошлом году после нескольких лет безуспешного хождения пайщиков по инстанциям, голодовок и митингов. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) о выводе средств пайщиков в отношении Михаила Шилиманова. Шансонье сначала проходил в качестве свидетелей, но затем стал обвиняемым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру