День железнодорожника в год 180-летия железных дорог России

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

День железнодорожника в год 180-летия железных дорог России
Фото: Никита Песоцкий

В этом году у железнодорожников есть особый повод для гордости: осенью исполняется 180 лет со дня запуска движения по первой в стране железнодорожной линии. Тогда, 30 октября по старому стилю, небольшой локомотив и 8 вагонов преодолели расстояние от Санкт-Петербурга до Царского Села за 35 минут. Казавшаяся сказочной скорость открыла перед людьми захватывающие возможности.

В первое воскресенье августа работники стальных магистралей отмечают профессиональный праздник. День железнодорожника был учрежден в конце 19 века и приурочен ко Дню рождения императора Николая I,  который начал в стране строительство железных дорог. Обычно в этот день в больших городах и на малых станциях проходят торжества с поздравлением передовиков и концертной программой. А в этом году в честь Дня железнодорожника и 180-летия железных дорог России по всей стране прошел еще и благотворительный забег «Достигая цели!».

На Свердловской магистрали спортивное мероприятие такого формата проходило впервые. Оно было задумано для адресного сбора средств в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Проект поддержали фонд «Дети России» и Федерация легкой атлетики Свердловской области. Центральной площадкой стал стадион «Локомотив» в Екатеринбурге.

В забеге приняли участие почти 400 человек. Это работники магистрали, члены их семей и гости праздника. На старт смогли выйти даже самые маленькие: для детей от 8 до 12 лет была предусмотрена дистанция 500 метров.

Среди участников старше 13 лет самой популярной оказалась дистанция 1520 метров, потому что 1520 (правда, миллиметров) – это ширина железнодорожной колеи в России. Также можно было пробежать дистанцию 5 км.

Каждый участник забега получил футболку, стартовый номер и электронный чип, позволяющий точно зафиксировать результат. На финише бегунов ждали памятные медали. Победителям, занявшим первое, второе и третье места в каждой категории, вручили дипломы и призы.

Сами железнодорожники отмечают, что встретить профессиональный праздник забегом – это отличная идея. Победитель на дистанции 500 метров Елена Иванова рассказала, что ей очень понравился новый формат спортивного праздника для всей семьи. Она пришла участвовать в забеге вместе с дочкой, потому что это отличный способ попробовать свои силы, зарядиться энергией, доказать себе, что ты можешь, преодолевая препятствия, нервное напряжение, добиться хорошего результата. Елена старается вести здоровый образ жизни, занимается спортом (ходит в фитнес-зал), и это очень помогает ей в работе.

Железнодорожники смогли не только хорошо провести время на свежем воздухе, приобщиться к здоровому образу жизни, но и собрать деньги для помощи детям. Накануне мероприятия в здании Управления СвЖД и других административных зданиях были установлены специальные ящики для сбора добровольных пожертвований. Непосредственно в День железнодорожника сбор средств проходил на стадионе «Локомотив».  

Благотворительный забег «Достигая цели!» помогает детям не в первый раз. В этом году спортивный праздник поддержали все 16 железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». В Москве забег прошел в Парке Победы на Поклонной горе.

В Екатеринбурге другими событиями праздника стали 10-е юбилейное мероприятие «Краса Свердловской магистрали», которое прошло в формате гала-шоу. И фотовыставка, приуроченная к 180-летию железных дорог России. Экспозиция работала в фойе ДКЖ и на стадионе «Локомотив». Сейчас выставку можно увидеть на 2 этаже железнодорожного вокзала. На ней представлены работы профессионалов и фотографов-любителей, увлеченных романтикой стальных магистралей. Все они - участники фотоконкурса «Люди. Поезда. Дорога» в социальной сети Facebook. Большой семейный праздник, посвященный Дню железнодорожника, прошел и на Свердловской детской железной дороге.

В 19 веке даже самый смелый мечтатель не мог предположить, какими станут железные дороги, и что они будут значить для России. За 180 лет железнодорожная отрасль прошла сложный, насыщенный событиями путь. Оглядываясь на два столетия назад, невозможно не удивиться тому чуду, которое сотворили труд первооткрывателей, их мечты, упорство и вера в будущее.

Сегодня Свердловская железная дорога по основным показателям входит в первую тройку крупнейших железнодорожных магистралей России. На долю СвЖД приходится 11% сетевых объемов погрузки, в том числе таких важнейших грузов как нефть, металлы, удобрения и стройматериалы.

За 1 полугодие 2017 года на СвЖД погружено почти 70 млн тонн. С вокзалов и станций отправлено более 14 млн пассажиров. В бюджеты и социальные фонды перечислено порядка 11 млрд рублей.

Нынешнее поколение железнодорожников достойно продолжает славные традиции отрасли, главная из которых – умение широко мыслить и последовательно воплощать в жизнь самые сложные планы. Именно с таким отношением к делу можно не только достойно завершить начатое, но и заложить фундамент для будущих, ещё более амбициозных проектов.

Редакция Город FM поздравляет всех причастных с Днем железнодорожника и желает работникам стальных магистралей новых производственных побед!

Каждую среду в 18.15 и в пятницу в 9.45 слушайте на радио Город FM 107,6 программу о железнодорожном транспорте «Магистральный подход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру