Фонари в Екатеринбурге повесили на горожан

Новая опасная инициатива администрации Екатеринбурга

Жители столицы Урала будут дополнительно платить за свет. Администрация Екатеринбурга начала работу по переводу дворового освещения на баланс многоквартирных домов. Проще говоря – за работу и содержание фонарей, освещающих детские площадки и парковки на придомовой территории, будут платить собственники жилья. С инициативой мэрии «повесить» на горожан новые расходы не согласны депутаты и департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Несмотря на это администрация уже начала переводить фонари на баланс горожан.  

Новая опасная инициатива администрации Екатеринбурга

Мэрия Екатеринбурга вышла с новой инициативой, которая наверняка будет принята в штыки жителями города. Вслед за идеями транспортной реформы и принудительного расстекления балконов в администрации решили заставить платить горожан за уличное освещение на придомовой территории. Скоро в квитанциях екатеринбуржцев появится дополнительная строка расходов.

Отключать будут неожиданно

Первыми инициативу мэрии испытали на себе жители дома на улице Новгородцевой, 43. По словам председателя совета дома Екатерины Юдинских, у них во дворе работал фонарь, несколько дней назад он перестал гореть. В «Горсвете» ей сообщили, что администрация Екатеринбурга провела инвентаризацию муниципальных сетей и приняла решение отключить от них сети дворового освещения. Под этот процесс как раз и попал дом № 43 на Новгородцевой.

Председатель дома подчеркивает, что этот столб освещал пешеходную зону, по которой граждане идут в больницу, магазины, а дети в школу. Сейчас там темно, горожане могут в таких условиях получить травмы, а злоумышленники получили благоприятные условия для противоправных действий.

В администрации Екатеринбурга заявили, что работы по переводу инфраструктуры дворов в собственность жильцов дома уже началась. Согласно законодательству земельный участок под многоквартирным домом и с расположенными на нем объектами входит в общую долевую собственность собственников многоквартирного дома.  

При этом предупреждать жильцов об отключении фонарей на придомовой территории чиновники также не должны. Так как вся собственности, согласно ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29 декабря 2004, переходит в собственность жильцов бесплатно. Поэтому в ближайшее время в Екатеринбурге будут неожиданно гаснуть фонари, которые администрация, никого не предупреждая, будет отдавать в ведение собственников жилья.

Мэрия уже направила в управляющие компании города извещения о том, что сети дворового освещения подлежат передачи в собственность жильцов и отключению. Подпись под документом поставил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов. Легко ли ему дался этот шаг? Почему бы нет? В юго-западном микрорайоне Екатеринбурга уже давно не горят фонари в парке, названном в честь отца Константина Архипова – отца сегодняшнего муниципального чиновника.

Управляющим компаниям предложили провести собрания собственников жилья и рассмотреть вопрос о внесении сети дворового освещения в перечень общего имущества. Тут возникает и еще две проблемы. Во-первых, не всегда можно установить к какому дому относится тот или иной фонарь, поэтому между собственниками жилья будут постоянно возникать споры. Во-вторых, администрация Екатеринбурга не особо следила за состоянием внутридворовых фонарей. Часть из них в аварийном состоянии, значит, жильцы дома, принявшие их на баланс, будут должны произвести ремонт, а затем еще и отвечать, если фонарь случайно упадет на автомобиль или причинит вред прохожим.  

Полная темнота администрации

Горожан просто поставили перед фактом: либо взять освещение на баланс дома и ежемесячно его оплачивать, либо остаться в полной темноте. Так считает депутат гордумы Екатеринбурга Григорий Вихарев.

«Также известно, что против этой инициативы выступают и представители управляющих компаний. Ведь посмотрите, в каком состоянии находятся эти муниципальные сети. Все повторяется как в случае с капитальным ремонтом, жителям также указали на то, что теперь им придется за свой счет оплачивать то, что было разрушено в результате плохого управления», – сообщил Григорий Вихарев.

Депутат отмечает, что законность действий мэрии поставили под сомнение представители Ростехнадзора. Григорий Вихарев от имени жителей Кировского района написал письмо в надзорный орган с просьбой предоставить заключение и определить законность данной инициативы.

«Я написал письмо в Ростехнадзор, там этот вопрос перенаправили в Департамент государственного жилищного и строительного надзора, представители которого нам ответили, что фонарные столбы наружного освещения не относятся к общему имуществу домов, взять их на баланс можно только по итогам общего собрания жильцов. Если такого решения нет, то столбы становятся бесхозом, а бесхозом обязан заниматься муниципалитет. Будем добиваться отмены данной инициативы», – подчеркнул Григорий Вихарев.

В Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области ссылаются на статью 36 Жилищного кодекса РФ и п.7 постановления правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

«Определить или изменить состав общего имущества возможно на основании решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме», – отмечают в Департаменте.

Поэтому передать фонари на баланс многоквартирного дома может только общее собрание собственников жилья. Администрация Екатеринбурга в одностороннем порядке это делать не может. Значит, и отключать фонари не имеет право.

Федеральный министр даст оценку мэрии

Инициатива администрации Екатеринбурга докатилась и до федерального уровня. Министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня просят дать правовую оценку данному решению мэрии. Обращение к федеральному члену кабинета министров передал депутат Госдумы Данил Шилков, избравшийся от Свердловской области.

«Задача разобраться в правомерности решения екатеринбургской администрации, а также уточнить, как этот вопрос регулируется в других регионах, – сообщил Данил Шилков. – Руководство регионального отделения ЛДПР также контролирует данный вопрос и в случае возникновения у жителей вопросов, просит обращаться в юридический отдел. В свою очередь екатеринбургский депутат Григорий Вихарев поднимет вопрос дворового освещения на комиссии по городскому хозяйству. А итоговое разъяснение Минстроя позволит более точно трактовать ситуацию вокруг фонарных столбов и сетей освещения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру