Министр Волков о голодающих пайщиках ЖК «Кольцовский»: «Идти на шантаж – некорректно»

Глава минстроя о новом застройщике, обороне дома и деньгах инвестора

Восьмой день продолжается голодовка пайщиков ЖК «Кольцовский» в Екатеринбурге. Горожане требуют, чтобы возобновилось строительство их дома, которое было остановлено застройщиками из компании «Виктория Инвест». Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков рассказал «МК-Урал» рассказал, что делается для сдачи объекта, почему голодающие занимаются шантажом, и когда все-таки продолжится стройка.

Глава минстроя о новом застройщике, обороне дома и деньгах инвестора

11 августа пайщики ЖК «Кольцовский», расположенного в Екатеринбурге на Бахчиванджи, 15, объявили о начале бессрочной голодовки. Поводом стало замораживание строительства их жилищного комплекса компанией «Виктория Инвест». Акцию протеста начала Ольга Дианова, к которой позже присоединились еще два пайщицы. К женщинам уже несколько раз приезжала скорая помощь, на месте голодовки им ставят капельницы, но сдаваться активистки не собираются, требуя продолжения строительства.

Проблемы у ЖК на Бахчиванджи, 15 начались несколько лет назад. Изначально заказчиком строительства жилого комплекса «Кольцовский» являлся ЖСК «Авиатор», застройщиком было ООО АН «Базис». Объект начали строить в 2012 году, а в 2015 году его заморозили. Спустя год областные власти нашли нового застройщика – ООО «Урал», которое принялось завершать объект, но также остановило стройку. Потом пришло ООО «Виктория Инвест».

Между «Базисом» и «Викторией Инвест» были достигнуты договоренности о том, что первые передают вторым безвозмездно земельные участки под ЖК «Кольцовский» и ЖК «Комиссар» (на Уралмаше) вместе с незавершенными объектами строительства. «Кольцовский» передали, а вот с «Комиссаром» возникли проблемы – на этой территории уже другая строительная компания планируют построить многоуровневую парковку. Поэтому руководство «Виктории Инвест» и отказалось завершать «Кольцовский». В «заложниках» оказались пайщики.  

Решением проблемы уже долгое время занимается министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. «МК-Урал» удалось получить комментарий главы министерства Михаила Волкова по данной проблеме. Ниже мы приводим наиболее интересные высказывания Михаила Михайловича.

О «Виктории Инвест»

– У застройщика возникли экономические или иные сложности. Заморозить строительство – это его выбор. Замена застройщика на объекте – процесс достаточно сложный, поэтому мы ведем переговоры с другими компаниями. В частности с инвестором, который готов участвовать в завершении строительства этого дома. Надо понимать, что это не так быстро. Сначала необходимо провести юридические процедуры, а затем начинать строить. Чтобы инвестор зашел туда под наши гарантии, мы должны решить вопрос, связанный с его требованиями. Естественно любой человек, если ему что-то пообещали и сказали: «Завтра трать свои деньги», не будет сразу работать.

О голодающих

– С Ольгой Ивановной [Диановой] я нахожусь в полном контакте и сообщаю все наши действия. Застройщик («Виктория Инвест» – Прим.) попытался всю вину возложить на министерство строительства и развития инфраструктуры и таким образом создать для пайщиков иллюзию того, что он белый и пушистый, а все остальные виноваты. Я еще раз говорю, что все наши действия были прозрачны. Даже при нашем общении с предыдущим застройщиком присутствовали представители пайщиков, мы старались держать их в курсе того, что происходит на стройке. Это с одной стороны, хорошо, потому что люди постоянно были в курсе, что происходит. А с другой стороны, это дало почву говорить о возникающих проблемах. Они есть, и мы не скрываем их от пайщиков, поэтому наша задача выйти из этой проблемы и завести туда нового застройщика. Мы не меньше раза в неделю встречаемся с пайщиками, но, тем не менее, Ольга Ивановна вышла на голодовку – мне не понятна цель. Я готов ее хоть каждый день у себя в кабинете принимать и рассказывать о своих действиях. Но идти на такой шантаж, я считаю, просто некорректно.

О завершении голодовки и необходимых работах

– Сегодня моя задача завершить строительство этого дома и я прилагаю все усилия для этого. Если я завтра приведу туда людей, и они будут просто стучать молотками, это поможет? Знаете, как в анекдоте: «Не выпускайте из вагонов, стучите по колесам, делайте вид, что мы едем». Зачем? Я же понимаю, что нужна реальная работа. Мною сегодня поставлена задача на объекте. Во-первых, завершить устройство кровли, чтобы здание не топило, чтобы дожди туда не попадали. Во-вторых, необходимо закрыть наружный контур. В-третьих, необходимо восстановить котельную, чтобы можно было в ближайшее время запустить тепло на объект. Если будет тепло, то мы сможем в зимнее время года осуществлять там работы.

О начале работ нового застройщика

– С понедельника туда заходят люди и начинают работать… Там старый застройщик ЧОП держит. Защита для чего? Если старый застройщик будет чинить препятствия – это будет говорить о его непорядочности. Если он хотел решить вопрос с обманутыми пайщиками, то почему сегодня он мешает работать? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру