Областной суд вынес решение по выборам главы Богдановича

Свердловский областной суд удовлетворил административный иск мэра Богдановича Владимира Москвина к городской думе, касающийся порядка проведения конкурса на должность главы. Об этом сообщает пресс-служба органа.

Суд признал решение думы незаконным, поскольку на него было наложено вето главы, которое депутаты в установленном порядке не преодолели. При этом представитель думы настаивал, что Владимир Москвин нарушил сроки наложения вето на решение представительного органа. Вместе с тем это противоречит выводам прокуратуры, указавшей, что все сроки были соблюдены.

Решение думы, на основании которого был проведен конкурс с усеченным составом комиссии, признано незаконным. У думы есть десять дней для подачи жалобы в Верховный суд.

Политический кризис в Богдановиче разразился летом 2017 года. Городская дума изменила порядок проведения конкурса на должность главы. В результате кандидаты были отобраны без участия представителей врио губернатора, включая председателя комиссии. Из предложенных комиссией кандидатур депутаты проголосовали за Владимира Голованова. При этом вопросы к законности его избрания возникли не только у действующего мэра Владимира Москвина, но также у прокуратуры и правительства Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру