Шансонье Новиков устроил «закрытый» министерский показ «Бухты Квинс»

Глава министроя Волков после осмотра проблемного объекта обозначил даты его сдачи

В Свердловской области может стать на одну проблемную стройку меньше. Глава регионального Минстроя Михаил Волков заявил, что к концу сентября – началу октября будет сдан коттеджный поселок «Бухта Квинс», строительство которого замораживалось на несколько лет. Министр и знаменитый шансонье Александр Новиков, которому на днях предъявили обвинение в мошенничестве из-за хищения денег пайщиков «Бухты Квинс», встретились на территории объекта. При этом бдительная охрана не пустила в коттеджный поселок пайщиков, имеющих большие претензии к Новикову.  

Глава министроя Волков после осмотра проблемного объекта обозначил даты его сдачи

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков 18 августа в сопровождении журналистов посетил коттеджный поселок «Бухта Квинс». Работы на этом объекте замораживались на несколько лет, а возобновились только тогда, когда против «хозяев» стройки – Ларисы Ассоновой, бывшего замминистра Свердловской области Михаила Шилиманова и знаменитого певца, художественного руководителя екатеринбургского Театра эстрады Александра Новикова – возбудили уголовные дела.

Уголовка – двигатель строительства

«Бухта Квинс» окружена забором, на воротах висит замок. До приезда министра охрана не впускала журналистов на территорию объекта, но скучать им не пришлось. Представители СМИ получили возможность побеседовать с председателем кооператива пайщиков ЖКС «Бухта Квинс» Зилей Булатовой, которая также хотела попасть на осмотр поселка с представителями свердловского кабмина. Она напомнила СМИ, почему стройка называется проблемной.

«Бухту Квинс» начали строить в 2010 году, но в 2012 году работы на объекте заморозили, якобы из-за нехватки денег. По словам Зили Булатовой, пайщики не знали, что делать и решили объединиться. За нескольких лет они оббегали все пороги чиновников и правоохранительных органов, пока в отношении застройщиков не возбудили уголовные дела. Кстати, на этой неделе трем «хозяевам» стройки «Бухты Квинс» предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ларису Ассанову, шансонье Александра Новикова и бывшего замминистра Михаила Шилиманова обвиняют в том, что с декабря 2010 по декабрь 2012 годов они похитили деньги пайщиков «Бухты Квинс». В числе пострадавших порядка 60 человек, ущерб – 50 млн рублей.

Зиля Булатова считает, что только страх оказаться за решеткой помог «хозяевам» поселка найти деньги на завершение стройки.

– После уголовного дела нашелся инвестор, и нашлись деньги, – вспоминала Зиля Булатова. – С февраля месяца [этого года] Новиков вышел на стройку и обещал, что через четыре месяца она будет закончена. Сейчас нам обещают, что к Новому году мы заедем с мебелью…

На этих словах Зилю Булатову перебили. Охранник пригласил журналистов пройти на территорию «Бухты Квинс».

«Нас пустили…»

– Удостоверение показываем! – заявил журналистам возникший на входе в поселок Александр Новиков. Некоторые представители СМИ это требование выполнили, другие прошмыгнули вслед за министром Волковым и его окружением, у которых стоящий в воротах представитель ЧОП постеснялся попросить корочки.

Михаил Волков сообщил, что создана специальная комиссия, которая постоянно мониторит ситуацию с «Бухтой Квинс» и оценивает выполненные на объекте работы. Итоги министерской проверки будут заслушаны на комиссии.

– Раньше мы имели возможность видеть работу на объекте только по фотографиям, которые предоставлял застройщик, – с этих слов министр начал осмотр «Бухты Квинс». – Сейчас нас пустили на объект...

Совхозная канализация

Поселок планировали сдать весной этого года, но проект пришлось переделывать, так как появились новые требования. Пришлось проводить дополнительные работы, например, перекладывать кабеля, рассказал Михаилу Волкову застройщик.

– Как решается вопрос с канализацией? – спросил министр.

Систему водоотведения будут строить только в следующем году. В этом собираются обойтись имеющимся оборудованием, оставшимся от совхоза «Цветы Урала».

– Этого будет достаточно для ввода в эксплуатацию первой очереди, – заявил застройщик.

Канализация – не главная головная боль строителей. Большинство проблем создают, по словам застройщика, пайщики, которые блокируют работы. Например, несколько будущих новоселов «Бухты Квинс» не дают свое согласие на внутреннюю отделку помещения.

Михаил Волков побывал в нескольких квартирах «Бухты Квинс». До окончания работ осталось немного времени, но в комнатах голые стены, кирпич и бетон. Проводка заведена внутрь, но ничего не подключено, нет розеток, канализации, водопроводных труб и батарей.

– Думаю, в ближайшее время мы с пайщиками установим контакт, – заверил застройщик министра.

Помимо этого гостя из кабмина интересовала сырость в подвале, готовность объекта к подключению коммунальных услуг, переговоры с «Водоканалом» и другими ресурсниками, благоустройство территории.

Будет сдан через полтора месяца

После обхода Михаил Волков заявил, что у него сформировалось мнение по «Бухте Квинс». Он сделает соответствующий доклад на комиссии, которая должна согласовать графики ввода объекта в эксплуатацию.

– После обхода мы видим, что работы завершаются, и можно говорить, что к концу сентября объект будет сдан, – заявил министр.

В свою очередь Александр Новиков порадовался, что в поселке получились красивые дома, и через полтора месяца пайщики получат свое жилье.

На выходе с объекта министра поджидала Зиля Булатова, которая пыталась пожаловаться Михаилу Волкову на застройщиков и Александра Новикова.

– Не слушайте ее, – заявил шансонье. – Она провокатор и работает за деньги.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру