Прокуратура утвердила обвинение уральскому бизнесмену, убившему пристава бутылкой

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бизнесмена Виталия Сиволапа. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В окончательном виде Виталию Сиволапу предъявлены обвинения по статьям 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением решения суда, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица, и из мести за такую деятельность) и статье 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта). Дело будет передано в Свердловский областной суд.

Инцидент с участием бизнесмена Виталия Сиволапа и пристава Сергея Дмитриева произошел 5 октября 2016 года. По версии следствия, в тот день сотрудники УФССП приехали к дому Сиволапа на улице Шварца, чтобы арестовать за долги один из его автомобилей. Камеры наблюдения, установленные на доме, зафиксировали, как бизнесмен подъезжает к дому на внедорожнике, отдает приставам ключи и заходит внутрь, а спустя несколько минут на голову сотрудника ГБР из окна многоэжтажки падает стеклянная бутылка. По решению Чкаловского районного суда, Сиволап был отправлен в СИЗО. После инцидента судебный пристав впал в кому. Спустя пять месяцев он умер, не приходя в сознание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру