Екатеринбургские эко-активисты приковали себя к воротам полигона ТБО

Наручники против незаконной свалки

В Екатеринбурге прошла акция протеста против функционирования свалки в районе 12-го километра ЕКАДа. В результате ее участники были задержаны сотрудниками полиции. При этом тот факт, что свалка незаконна, ранее был установлен судом.

Наручники против незаконной свалки
Фото: newsrating.ru

Днем 16 сентября несколько человек приковали себя наручниками у въезда на свалку в районе 12 километра Екатеринбургской кольцевой автодороги. По словам участников акции, на данный полигон, несмотря на решение суда о запрете складирования твердых бытовых отходов, продолжают свозить мусор. Стоимость «услуги» – от 400 рублей. Охранник свалки вызвал полицию, которая забрала активистов для разбирательства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области подтвердили, что в ходе акции были задержаны три молодых человека 1992, 1995 и 1999 годов рождения и девушка 1994 года рождения. Перед задержанием сотрудники полиции сообщили, что в действиях активистов усматриваются признаки несанкционированного митинга. После разбирательств в отделе полиции № 6 все участники были отпущены без составления протоколов.

Случившееся корреспонденту «МК-Урал» прокомментировала глава исполкома «Общественного Народного фронта» в Свердловской области Жанна Рябцева. По ее словам, свалка на 12-м километре ЕКАДа уже давно нанесена на интерактивную карту нелегальных полигонов ТБО, составляемую активистами фронта.

«Надеюсь, что меры будут приняты не в отношении тех людей, которые вышли, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а в отношении тех, кто нагло засоряет наши леса и земли, – подчеркнула Жанна Рябцева. – Моя позиция очень жесткая: за незаконное размещение отходов ответственность должна быть вплоть до уголовной». 

То, что свалка нелегальная, подтвердил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов. По его словам, мэрия уже два года борется с полигоном. Земельный участок, который он занимает, находится в федеральной собственности и предоставлен компании «Главсредуралстрой Девелопмент».

«Кировский районный суд этим летом принял решение о закрытии несанкционированной свалки и рекультивации участка», – добавил чиновник.

Проблема нелегальных свалок поднималась на одном из последних заседаний правительства Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашева выразил возмущение тем, что на территории региона действуют 400 несанкционированных свалок, а к административной ответственности привлечены всего 15 человек. Поэтому министерству природных ресурсов и экологии было поручено разработать комплекс мер для улучшения экологической ситуации в этой сфере и сформировать пакет предложений по ужесточению наказания. На эту работу ведомству отведен месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру