Дело «борзого» директора НТЗТИ передано в суд

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по делу соучредителя ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии обвинения, Денис Кокорин, являясь собственником 50 %-й доли, обманывая другого совладельца, выводил деньги с завода. Для этого он заключил с подконтрольным ООО «Уралэнергомаш» фиктивные договоры поставок товаров. Несмотря на то что никакие товары фактически не поставлялись, бухгалтерия по требованию Кокорина оплачивала счета. Всего по данной схеме было похищено 22,9 млн рублей.

Кроме того, чтобы сокрыть от налоговой средства, Кокорин директорам аффилированных организаций, производить расчеты с контрагентами за ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» через счета их предприятий. По такой схеме было сокрыто 4,9 млн рублей.

Еще одно преступление было связано с невыплатой зарплаты. С октября 2016 года по январь 2017 года перед рабочими возникла задолженность более чем на шесть миллионов рублей.

Дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частям 1, 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) и части 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере), направлено в Тагилстроевский районный суд. Кокорину грозит до десяти лет лишения свободы.

Проблему с задержанием зарплаты работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» озвучил президент Владимир Путин на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Задолженность образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016 по январь 2017 года. При этом еще в 2016 году было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор расследуется. В Следственном комитете России организована проверка, цель которой установить причины волокиты при расследовании. На время проверки начальник СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин отстранен от исполнения обязанностей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру