Уральские атомщики поддерживают обороноспособность страны и развивают науку

Атомная отрасль, сконцентрированная в госкорпорации «Росатом», имеет славную историю более чем 70 лет напряженного, часто героического труда по созданию ядерного щита, освоению энергии мирного атома, построению единственного в мире атомного ледокольного флота. Эта история творилась в том числе специалистами Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики им. академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ), яркого представителя ядерно-оружейного комплекса России. 

Уральские атомщики поддерживают обороноспособность страны и развивают науку
Установка для исследований в интересах безопасности АЭС. Фото: Б.В. Сорокин

С момента своего основания 5 апреля 1955 года РФЯЦ-ВНИИТФ включился в работы по созданию ядерного щита страны и быстро добился впечатляющих успехов. Сегодня РФЯЦ-ВНИИТФ – динамично развивающееся предприятие Челябинской области (г. Снежинск), повышающее обороноспособность государства и боеготовность ядерного арсенала, обеспечивая его эффективность, надежность и безопасность. В институте ведутся работы в области общенаучных фундаментальных и прикладных исследований, среди них физика высоких плотностей энергии, газодинамика, материаловедение, диодная накачка лазеров, ядерная медицина, безопасность атомной энергетики, высоковольтная электротехника и многое другое.

Знания и экспериментальная база, полученные при разработке ядерного оружия, востребованы в других областях. Ядерный центр стабильно увеличивает выпуск гражданской продукции.

В августе 2017 года флаг ВНИИТФ побывал на Северном полюсе. Фото: А.Н. Баринов

День работника атомной промышленности РФЯЦ-ВНИИТФ встречает значительными достижениями коллектива: безусловное выполнение гособоронзаказа и реализация мероприятий федеральных целевых программ. Положительные результаты достигнуты в решении социально значимых проектов по соглашениям с крупными российскими компаниями, вузами и др.

Среди последних достижений – разработка и изготовление тулиевого волоконного лазера «Ланцет» для медицины. Уникальные технические решения сделали лазер компактным, легким, эффективным и удобным в применении. В 2017 году создан прототип лазера для аддитивной печати.

Запущенный 9 мая 2017 года в ЦЕРНе (Швейцария) ускоритель LINAC4 для Большого адронного коллайдера включает в себя высокотехнологичные компоненты, изготовленные специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ.

Во время создания тулиевого лазера.

РФЯЦ-ВНИИТФ, используя накопленные опыт и знания в сфере создания высокопроизводительных вычислительных систем и математического моделирования, включился в работы по «цифровой экономике».

В 2017 году в институте создан проектный офис по разработке и изготовлению систем бесперебойного электроснабжения и модульных центров обработки данных и их инженерных систем. Здесь прорабатываются решения для АО «Концерн «Росэнергоатом», а также для применения в Арктике.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Федеральным испытательным центром, в рамках которого планируется совместная деятельность в области разработки, внедрения и апробации новейших технологий и наукоемкой электротехнической продукции для топливно-энергетического комплекса.

В 2017 году на базе созданного в РФЯЦ-ВНИИТФ комплекса по производству радиофармпрепаратов компанией ООО «Ядерные медицинские технологии – Снежинск» налажен выпуск радионуклидов для позитронно-эмиссионной томографии и приняты первые пациенты.

Молодые изобретатели РФЯЦ-ВНИИТФ.

Ведутся работы по исполнению указа Президента РФ о присоединении к РФЯЦ-ВНИИТФ ФГУП «Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина».

За текущий год получено 24 патента на изобретения и полезные модели, 12 свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ, до конца года ожидается получение шести патентов. По программам профессионального обучения и развития обучено 2023 человека.

Более 850 сотрудников в этом году награждены орденами и медалями, почетными грамотами, благодарностями и знаками Росатома, благодарностями правительства Челябинской области и города Снежинска. Восемь сотрудников удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники.

Трем инженерам-конструкторам ядерного центра присвоено звание «Профессиональный инженер России», одному – «Заслуженный изобретатель России». Лучший «Наставник года», по версии госкорпорации «Росатом», работает в РФЯЦ-ВНИИТФ. Три победы одержали сотрудники предприятия на отраслевом чемпионате профмастерства Росатома «Atomskills-2017», два молодых работника выступят  в составе отраслевой сборной на конкурс «WorldSkills Hi-Tech 2017» 3-7 ноября в Екатеринбурге.

Победитель Atomskills 2017 в номинации инженер-технолог А.В. Назаров.

РФЯЦ-ВНИИТФ полон сил и способен решать крупные научно-технические задачи. У него есть славное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее.

М.Е. ЖЕЛЕЗНОВ, директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина»:

– Дорогие ветераны и работники атомной отрасли! Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днем работника атомной промышленности и желаю крепкого здоровья, новых продуктивных идей и трудовых побед, успехов и удачи во всем. Счастья, благополучия и отличного настроения вашим семьям. С праздником!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Ядерный центр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру